Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм – перспективная сфера сотрудничества Болгарии и России

08:07, 28 апреля 2009

Уверенность в том, что число туристов из России, приезжающих в Болгарию, по итогам 2009 года не уменьшится, высказал заместитель председателя Государственного агентства по туризму Болгарии Станислав Новаков на открывшейся в Москве выставке «Болгария сегодня» (фото). Всего в 2008 году страну с туристическими целями посетили около 300 тысяч россиян. Наши соотечественники по числу прибытий занимают пятое место после туристов из Румынии, Греции, Германии и Великобритании.

Курорты страны на выставке представлены Болгарским Государственным агентством по туризму и Болгарским союзом бальнеологии и спа туризма.

Туризм – одна из перспективных сфер сотрудничества наших стран. Более активно Россия и Болгария взаимодействуют в области недвижимости, фармацевтики, энергетики, текстильной промышленности. Выступая на открытии выставки, премьер-министр России Владимир Путин отметил недостаточный уровень инвестиций со стороны болгарских предпринимателей: «Если российские инвестиции измеряются сотнями миллионов долларов, то болгарские в Россию, по-моему, всего 13 миллионов долларов. Это, конечно, абсолютно не соответствует нашим возможностям».

Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Дементьев, болгарские специалисты смогут проявить себя в крупнейшем инфраструктурном проекте по подготовке к Олимпийским играм 2014 года, а также поучаствовать в тендерах на строительство объектов инфраструктуры на Азовско-Черноморском побережье России.

Работа выставки «Болгария сегодня» продлится до 30 апреля. Далее часть экспозиции отправится в российские регионы, в частности, в Ханты-Мансийск, Екатеринбург и Казань. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно