Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Проблемы туризма обсудили на конференции в МГУ им. Ломоносова

08:07, 28 апреля 2008

24-25 апреля 2008 г. в МГУ им. Ломоносова прошла III научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». Ее организовали Российская академия наук, географический факультет МГУ, Российская международная академия туризма, Российский союз туриндустрии, Национальная академия туризма (НАТ) при поддержке Госдумы и Торгово-промышленной палаты РФ.

В первый день работы конференции на пленарном заседании с приветственным словом выступили декан географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Николай Касимов, вице-президент РАН, председатель межведомственного совета РАН по системным проблемам рекреации и туриндустрии академик Александр Некипелов. С приветствием от имени председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова к участникам обратился депутат Владимир Матханов. С докладами выступили директор Института комплексных исследований образования МГУ, вице-президент НАТ Виктор Кружалин, ректор РМАТ Игорь Зорин, ректор Балтийская академия туризма и предпринимательства, президент НАТ Тамара Власова.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько в своем выступлении остановился на вопросах классификации видов туризма. Вице-президент РСТ, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин рассказал о проблемах формирования механизмов саморегулирования в предпринимательской деятельности, в том числе и в туриндустрии. О повышении качества подготовки специалистов для туристско-рекреационной сферы рассказала проректор Российский государственный университет туризма и сервиса, заместитель председателя совета учебно-методического объединения учебных заведений по образованию в области сервиса и туризма Татьяна Ананьева. Немалый интерес аудитории вызвал также доклад доктора экономических наук профессора Анны Александровой о поляризации мирового туристического рынка и межстранового движения капитала в сфере туристических инвестиций.

Обсудив теоретические, методические и научно-практические проблемы развития индустрии туризма в стране и мире, участники конференции выделили следующие актуальные задачи фундаментальных и прикладных научных исследований:

- разработка федеральных, отраслевых целевых и региональных программ развития туриндустрии;

- прогнозирование и регулирование финансовых и туристических потоков;

- разработка новых информационных технологий обеспечения туристической деятельности;

- разработка концепции создания единой туристско-рекреационной системы России;

- развитие механизмов государственного регулирования и саморегулирования в туристической деятельности;

- оценка туристско-рекреационного потенциала территорий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- совершенствование правового обеспечения туристической деятельности;

- разработка систем безопасности в туризме и др.

Участники конференции также поддержали предложение о создании интерактивного форума в интернете по обсуждению актуальных проблем развития туризма и рекреации, развитии системы многоуровнего и дополнительного профессионального образования по подготовке кадров в области туризма и более активном взаимодействии с зарубежными специалистами в этой области, в том числе и из стран СНГ.

Конференция проходит уже в третий раз и вызывает все больший интерес не только в научных, но и в деловых кругах. Достаточно сказать, что в этом году в ней приняли участие более 150 российских и зарубежных специалистов. Ежегодно по результатам конференции выпускается объемный сборник материалов, который распространяется, в частности, в профильных учебных заведениях. Есть основания полагать, что этот проект, начинавшийся три года назад при активном участии РСТ, получит свое продолжение и приобретет международный характер.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно