Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аргостоли – столица праздников

08:07, 28 апреля 2006

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на Ионические острова – Левкаду и Кефалонию (RATA-news от 13 марта, 20 и 21 апреля 2006 года). Ознакомительный тур был организован московской компанией «Арго Эйр», которая 28 апреля совместно с авиакомпанией «Атлант-Союз» начинает чартерную программу на этом направлении

Аргостоли – столица округа Кефалонии и Итаки с 1757 года. Торговый и административный центр острова раскинулся амфитеатром на берегу залива Кутавос. В самом большом музее острова – Археологическом, можно увидеть коллекции монет, мечей, керамику, инструменты, скульптуры микенского периода, а также доисторические и римские экспонаты. С набережной, где рыбаки торгуют прямо с баркасов свежей рыбой, можно полюбоваться мостом Драпанос, построенным в 1813 году англичанами, и даже пройтись по нему. Мост стал пешеходным и ждет реконструкции.

Недалеко от Аргостоли, в живописной парковой зоне расположен отель White Rocks категории А. Он имеет выход сразу к трем песчаным пляжам, расстояние до них – от 50 до 200 метров. В отеле 102 стандартных номера, есть 2- и 3-местные номера и 60 бунгало – с двухэтажными номерами, рассчитанными на 5 человек и оборудованными кухней. На территории отеля – бассейн, кафе-барбекю, детская площадка. Ежедневно проводится дискотека, раз в неделю – программа «Греческая ночь». На южной оконечности острова находится Villa Marina-Anna, идеальное место для тех, кто предпочитает комфортный, тихий, спокойный отдых. Отель представляет собой два особняка, в одном – две спальни, гостиная. Во втором здании – 12 комнат-студий. Расстояние до песчаного пляжа – 350 метров. Во всех номерах оборудована кухня.

От Аргостоли дорога ведет вглубь острова к деревне Кастро, которая была столицей Кефалонии до 1757 года. Рядом руины византийской крепости Святого Георгия, построенной в виде многоугольника с тремя бастионами. Внутри крепости находится старая заросшая площадь, которую облюбовали бабочки-парусники.

В какое бы время путешественник не оказался на Кефалонии, он почти всегда попадет на один из многочисленных праздников и фестивалей. Большинство из них проходят в столице острова – городе Аргостоли: 21 мая – фестиваль, посвященный образованию Союза Ионических островов в 1864 году, 15 июля – театральный фестиваль, где можно увидеть постановки греческих театров, в конце августа – международный музыкальный фестиваль, в котором участвуют греческие и иностранные музыканты. В июле и августе в Сами организованы художественные выставки, концерты, театральные представления и танцы. С 18 по 20 августа во Фрагате проходит винный фестиваль. В сентябре в Ликсури – фестиваль традиционной местной музыки.

Но, пожалуй, самые незабываемые впечатления оставит трехнедельный карнавал, начинающийся в первую неделю масленицы. Он зародился в 1860 году как продолжение танцевальных вечеров буржуазии, но очень скоро стал традицией для всех. Кульминация праздника – большой парад. Веселье продолжается до утра, всю ночь в городе работают магазины, рестораны и кафе. Греки любят и умеют отдыхать. А у путешественников есть потрясающая возможность слиться с разношерстной карнавальной толпой и погрузиться в море беззаботности и счастья, забыв обо всем на свете хотя бы на одну ночь. (Олеся Брукс, RATA-news)

Продолжение следует.

«Арго-Эйр»: 945-26-71/27-47, 721-33-65, 411-91-62, www.argo-air.ru

На фото: Аргостоли; торговля свежей рыбой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно