Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ryanair хочет быть первым

08:07, 28 февраля 2005

Ирландский малобюджетный оператор Ryanair сделал американскому авиастроительному концерну Boeing заказ на 70 лайнеров и купил опцион еще на 70. Самолеты начнут поставляться с 2008 года. Сумма сделки превышает 3 млрд. евро. Это - часть новой стратегии Ryanair, который через семь лет планирует превратиться в ведущую авиакомпанию в Европе.

Глава Ryanair Майкл О'Лири признает, что у экспансии есть неизбежные последствия: из-за увеличения летного парка и открытия новых маршрутов загрузка рейсов падает. Но ирландцев это не смущает, ведь задачи - более чем амбициозные. К 2012 году Ryanair планирует в три раза увеличить число самолетов (с 72 до 225), в два раза - количество сотрудников. Как следствие - пропускная способность компании возрастет до 70 млн. пассажиров в год, что вдвое больше, чем в текущем году.
Пока Ryanair - только второй по величине дисконтный авиаперевозчик на европейском рынке, но аналитики считают, что у него неплохие перспективы. Ирландский оператор без тяжелых потерь пережил спад в индустрии туризма и, главное, рекордное повышение цен на топливо в 2004 году.

В этом году компании предстоит сделать большой шаг вперед: она должна получить заказанные ранее 100 боингов и резко увеличить число маршрутов. Некоторые сомнения у экспертов, впрочем, вызывает вопрос финансирования: для столь мощной экспансии необходимы серьезные свободные средства. Но фондовый рынок уверен в будущем компании. (Euronews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно