Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Андорра: маленькая страна больших возможностей

01:58, 28 января 2016

Туроператор «Анекс Тур» провел пресс-тур в Андорру совместно с туристическими администрациями курортов Grandvalira и Vallnord. Небольшой опрос среди знакомых и коллег накануне отъезда выявил, что Андорра ассоциируется, прежде всего, исключительно с зимними видами спорта и отдыха. Но, как оказалось, там можно чудесно провести время не только на лыжах или сноуборде.

В этом карликовом государстве есть много чего, что справедливо называют «самым большим» или «самым маленьким» в Европе, а значит, всегда найдется, что посмотреть и чем заняться. Но начнем все же с горнолыжных курортов. В Андорре две зоны катания: Грандвалира и Вальнорд.

Такой вид на черные трассы Грандвалиры открывается из окна одного из лучших в стране отелей Sport Hermitage 5* в городе Сольдеу. Правда оттуда не видно, что выше по склону созданы прекрасные условия и для начинающих, и катающихся на среднем уровне.

Грандвалира объединяет в огромную зону катания четыре курорта: Сольдеу – Эль Тартер и Пас Де Ла Каса – Грау Рож. Все вместе они предлагают 118 трасс длиною свыше двухсот километров, их обслуживают 64 подъемника. Более тысячи снежных пушек, если требуется, формируют снежные трассы. Впрочем, снег в декабре обычно выпадает в достаточном количестве, и дополнительно обрабатывают только кромку склонов.

Также Грандвалира предлагает трассы для катания на мотосанях, маршруты на снегоступах и трассы для спуска на собачьих упряжках.

Зона катания в Вальнорде меньше, это всего два курорта: Пал – Аринсал и Ордино – Аркалис, или 69 трасс почти сто километров длиной, с 45 подъемниками. Трассы качественно подготовлены. Первое, что бросается в глаза при сходе с подъемника наверху, это широкая горка для начинающих.

Если нужна помощь в обучении, среди 250 инструкторов найдется много русскоговорящих специалистов. Здесь так же можно взять снегоходы для детей и взрослых, покататься на собачьих упряжках.

В зимнем сезоне 2014/2015 на Вальнорде было продано 1,61 млн. ски-пассов.

Для семейного отдыха важно разнообразие, ведь не все желают или умеют кататься на лыжах. Хорошей альтернативой станет посещение парка «Натурландия».

«Натурландия» – отличное место для активного отдыха на природе. Пока маленькие детки мирно катаются на пони, подростки и взрослые могут устроить себе настоящее приключение на самом большом в Европе канатном аттракционе Airtrekk. Некоторые из тех, кто решился на поход по веревкам, признавались, что снизу затея выглядит гораздо проще, чем в реальности.

В конце веревочных «дорожек» туристов отпускают в свободный полет на страховочных тросах. Иногда со стороны летной зоны эхом доносятся крики восторга.

Рядом расположен Tobotronc – санная трасса протяженностью более пяти километров. Перепад высоты составляет почти полкилометра. Сани рассчитаны на двоих, специальными ручками можно тормозить на поворотах. Скорость спуска по заросшему соснами склону достигает 40 км/час, однако редко кто притормаживает.

В парке есть стенды для стрельбы из лука, горка для «ватрушек», снегокаты и много других спортивных развлечений.

Еще один день уйдет на посещение крупнейшего в Европе термального комплекса Caldea & Inuu, возведенного в столице княжества Андорра-ла-Велье прямо на горячих источниках. Его сверкающий шпиль служит городским ориентиром, хорошо просматриваясь с разных точек обзора.

Спа-центр недаром носит двойное название – фактически это две разных зоны. Развлекшись в многочисленных купальнях и джакузи более шумного Caldea, можно в тишине и комфорте расслабиться в элитном Inuu. Впрочем, и в первом спа-центре есть тихие укромные места, например, ночная пещера с психоделическим «небом» и лаунж-музыкой.

Если не устали после Caldea & Inuu, прогуляйтесь по Андорра-ла Велье. Кстати, это самая высокогорная столица среди всех независимых государств. Жилые кварталы резко забирают вверх, поэтому ходьбу по Андорра-ла-Велье легко засчитать за фитнес-занятие.

 

Бывает, во время моциона тянет зайти в музей. Не противьтесь порыву, тем более, в туристических информационных центрах всего за €2,5 предложат мультибилет PassMuseu, позволяющий с 50-процентной скидкой посетить несколько объектов в списке из 17 музеев страны. Например, в старинном городке Ордино, достойном того, чтобы прогуляться по нему и просто так, зайдите в Свято-Георгиевский музей православных икон, музей микроминиатюр и Почтовый музей.

Продолжение следует.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно