Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музеи Подмосковья приглашают гостей встать на лыжи

08:22, 28 января 2015

Если летом по территории музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева и государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока можно прогуляться пешком или на велосипеде, то зимой для знакомства с ними отлично подойдет прогулка на лыжах.

Уже второй сезон в усадьбе Шахматово на «Бекетовских запашках», одном из излюбленных мест прогулок семьи Бекетовых-Блока, сотрудниками музея-заповедника поддерживается лыжня длиной 3 км. Каждый посетитель усадьбы поэта может прокатиться на лыжах по ее окрестностям, любуясь красотой русских зимних просторов. Снаряжение можно взять напрокат в кассе музея, эта услуга стоит совсем недорого– 150 рублей за час катания. Встать на лыжи можно и в 2,5 км от Шахматова – в усадьбе капитана И.В. Тараканова. Оборудование тоже предоставляется в кассе усадьбы.

В Шахматово работает еще и конюшня. Желающие могут прокатиться верхом на лошади или, в соответствующую погоду, на санях в упряжке. Стоимость такой прогулки – 200 рублей с человека.

Любимым же развлечением гостей музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока на протяжении десяти лет остается шахматовская ледяная горка длиной 60 метров. Ледянки выдаются бесплатно в кассе музея.

Покататься на лыжах по живописным холмам и лесам можно и в окрестностях музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева. Красота этих мест всегда привлекала поэтов, писателей и художников. Лыжня длиной 10 км начинается от ворот старинной усадьбы и поднимается на холмы, с которых открывается великолепная панорама всего комплекса.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов отметил, что подмосковные музеи-заповедники – это не только посещение выставок и экскурсионных программ, но и активный отдых на свежем воздухе. «Нам важно, – сказал он, – чтобы музеи стали местом притяжения для всей семьи, чтобы у людей была возможность совместить впечатления от неповторимой зимней красоты подмосковной природы, физической нагрузки и углубления знаний о жизни и творчестве известных деятелей культуры и искусства».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно