Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На сибирском рынке вновь ожидается рост объема летних чартерных перевозок

00:07, 28 января 2013

Продажи туров летнего сезона 2013 года с вылетом из сибирских городов по некоторым направлениям начались еще в декабре 2012-го. К сегодняшнему дню основные игроки регионального рынка анонсировали большую часть своих планов, и уже можно сделать как минимум три вывода: операторы продолжают увеличивать объемы перевозки на знакомых рынку направлениях, готовы предлагать новые, в том числе и весьма неожиданные, а также осваивают новые города вылета.

Постоянную летнюю «прописку» в Сибири давно получили чартеры в Анталью, Барселону, на Крит и Кипр. Перешли в круглогодичный режим Таиланд (Бангкок и Пхукет), Китай (Санья) и Вьетнам. Операторы не оставляют попыток сохранить Тунис и Египет. «Некоторые компании в предстоящем сезоне планируют незначительное увеличение объемов, некоторые – большое, – прокомментировала директор офиса «Тез Тур» в Новосибирске Галина Машухова. – Например, мы в прошлом году ставили три рейса в неделю в Анталью, в этом планируем отправлять четыре. Раз в две недели будет летать рейс в Даламан – наше новое направление из Сибири. Вообще в Новосибирске по Турции мы планируем увеличение объемов перевозки на 50%». И это далеко не единственный игрок на турецком направлении: в самый высокий сезон из Новосибирска в Анталью будет отправляться по несколько самолетов в день.

Рейсы из Новосибирска в Даламан уже выполнялись другими игроками, а вот в списке вылетов из Красноярска он появится впервые, и сразу от двух операторов – «Пегаса» и «Тез Тура». Еще одну турецкую новинку анонсирует в Новосибирске «Пегас Туристик»: с мая по сентябрь раз в две недели отсюда будут выполнятся рейсы в Измир.

На кузбасском рынке в этом году появится новый игрок – «Натали турс». «Мы уже открыли продажи Испании в Новосибирске, Красноярске и впервые начнем летать в Барселону из Кемерово. Также ждем ответа томского аэропорта о готовности границы, чтобы поставить программу на Барселону», – рассказала RATA-news директор представительства оператора в Новосибирске Татьяна Оводова. В Новокузнецке, откуда в этом зимнем сезоне впервые полетели чартеры за рубеж, на летний сезон «Пегас» ставит рейсы в Анталью и продлевает тайскую программу на базе вылетов в Бангкок.

Вдвое чаще в новом летнем сезоне из Новосибирска будут летать рейсы «Трансаэро» в Римини. Блоки мест на них, как и в прошлом году, разделят «Натали турс» и «ПАК групп». «Продажи уже открыты, – рассказала Татьяна Оводова. – Будем летать с 9 июня раз в неделю по воскресеньям». В прошлом и позапрошлом году году рейсы в Римини отправлялись раз в две недели. «Такой скачок связан с расширением продуктовой линейки в разных ценовых категориях, – прокомментировала руководитель филиала компании «ПАК групп» в Новосибирске Анастасия Задунова. – Интерес жителей региона к отдыху в Европе с каждым годом увеличивается».

Главную сенсацию на итальянском направлении планирует сотворить «Пегас». Впервые в истории сибирского туризма из Новосибирска могут полететь прямые чартеры в Неаполь. По словам генерального директора компании Анны Подгорной, оператор сейчас находится в стадии формирования турпродукта. Если планы осуществятся, то сибиряки смогут отдыхать на берегу Неаполитанского и Салернского заливов, в таких городах, как Сорренто, Амальфи, побывать на островах Искья и Капри.

«Пегас Туристик» заявляет и о намерении увеличить объемы перевозки на своих традиционных направлениях. Например, почти вдвое чаще из Новосибирска будут отправляться рейсы в Барселону. На большей части своих направлений оператор будет задействовать ресурсы собственной авиакомпании Nord Wind. «Сибирским регионам мы предложим и другие новые направления, – сказала Анна Подгорная RATA-news. – Помимо Измира, в Новосибирске мы вновь пробуем поставить рейсы в Пальма-де-Майорку. Это же направление запускаем и с вылетом из Кемерово». Жителям Кузбасса «Пегас» впервые предоставит возможность отправиться прямым рейсом и на Кипр – в Ларнаку.

Кстати, существенный рост объемов перевозки ожидается в Новосибирске именно на кипрском направлении. И это – одна из главных интриг сезона. «Это наше ведущее летнее направление, – сказала RATA-news директор новосибирского офиса компании «Библио Глобус» Кристина Гусельникова. – Мы довольны прошлым годом, поэтому решили увеличить объемы перевозки до трех раз в неделю. Кипр популярен, в том числе, благодаря облегченным визовым формальностям. Цены уже опубликованы, заявок по акции раннего бронирования поступает много».

Г-жа Гусельникова не скрывает, что «Библио Глобус» делает ставки на это направление в Новосибирске. Летать из этого города в Ларнаку также планирует «Пегас Туристик» – раз в две недели. Кроме того, в стадии обсуждения и кипрская программа «Натали турс». Региональные эксперты сомневаются в целесообразности столь существенного роста объемов перевозки: в прошлом году Кипр действительно пользовался в Новосибирске неплохим спросом, но у специалистов нет уверенности, что направление станет возвратным, они предвидят, что Кипр может повторить печальную судьбу зимних Эмиратов.

Турция продолжает занимать одну из ведущих позиций, но звание безоговорочного лидера становится для нее все менее очевидным. «Зимние объемы перевозки в Юго-Восточную Азию сохраняются и в летнем сезоне, – комментирует Кристина Гусельникова. – Направление стало круглогодичным, мы наблюдаем перераспределение спроса: если два-три года назад наиболее актуальной была Турция, то сейчас акцент смещается в сторону Азии, в том числе и летом. А вот у европейских направлений позиции в Сибири пока не так сильны, хотя и у них есть потенциал роста, особенно у Кипра и Греции».

Операторы отмечают, что опцию раннего бронирования туристы в этом году стали использовать гораздо активнее. «Турцию мы выставили еще до Нового года, и сегодня заявки есть вплоть до августа, – рассказала Галина Машухова. – Таких заказов много не только в Новосибирске и не только по Турции. Бронируют Болгарию, Грецию на майские праздники и на лето». При этом многие собеседники RATA-news отметили, что цены на всех направлениях не претерпели заметных изменений,. «По рынку в целом и по Турции в частности цены остались примерно на уровне прошлого года, – уточнила Галина Машухова. – В течение сезона все будет зависеть от курса доллара: если он не будет расти, то и цены будут нормальными».

В конце прошлого летнего сезона операторы, работающие в сибирском регионе, отмечали, что наконец-то смогли достигнуть хрупкого баланса между предложением и спросом. На большинстве направлений удалось все лето проработать по рыночными ценам, без избытка спецпредложений, а излишки перевозки были своевременно скорректированы. Обсуждая предстоящий летний сезон, игроки делают прогнозы осторожно. «Желание сохранить этот баланс вроде бы осталось, но каждый все равно стремится наращивать объемы», – считает Галина Машухова. «Опубликованы еще не все программы, а из анонсированного зачастую что-то не осуществляется, – соглашается Кристина Гусельникова. – Однако не нужно забывать, что емкость рынка – это непостоянная величина. К примеру, прошлым летом было заявлено очень много рейсов в Бангкок из Новосибирска, и все думали, что город не потянет такие объемы. Наша компания ставила два рейса в неделю, но все закрывалось великолепно. Так что не все прогнозы оправдываются, а рынку в Сибири есть куда расти».

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно