Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минэкономразвития вносит изменения в отчетность туроператоров по выездному туризму

05:58, 27 декабря 2018

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для общественного обсуждения проект приказа Минэкономразвития «Об утверждении Требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме».

Как следует из пояснительной записки, новые показатели вносятся в отчетность туроператора в целях обеспечения защиты прав и интересов туристов. В случае принятия документа туроператор будет обязан предоставлять информацию о количестве выезжающих за рубеж туристов, в пользу которых в предыдущем году заключены договоры добровольного страхования, указанные в статье 17 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; среднюю стоимость турпродукта в сфере выездного туризма, которая рассчитывается путем деления общей цены турпродукта за предыдущий год на количество отправленных за границу туристов за предыдущий год.

Также туроператор будет обязан предоставлять пояснения к показателю «средняя стоимость туристского продукта в сфере выездного туризма» и указывать сведения о страховщиках, размещенные на официальном сайте туроператора, от имени которых туроператор заключает договоры добровольного страхования.

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько согласен с тем, что законодательство в сфере регулирования туристического рынка нуждается в совершенствовании: «Не все туроператоры предоставляют достоверные данные о своей деятельности в федеральный реестр и при перечислении взносов в «Турпомощь», где аккумулируются средства для возмещения ущерба в случае ухода туроператора с рынка. Минэкономразвития пытается обеспечить большую прозрачность рынка выездного туризма, что, в свою очередь, поможет лучше защитить потребителя».

Но, по мнению г-н Шпилько, вопрос в том, что выполнение этой задачи предполагает справедливую конкурентную среду. Есть операторы, которые честно отчитываются и платят. Но есть и такие, которые ведут туроператорскую деятельность без регистрации в федеральном реестре и не производят обязательных выплат, а значит получают серьезные конкурентные преимущества. «Иными словами, возникает вечная тема – как сделать рынок более прозрачным, не спровоцировав увеличения его теневой части. Решение этой задачи требует новых изменений в законодательстве и тесного взаимодействия разных министерств и ведомств. Так что, надо полагать, это лишь первый шаг министерства в очень непростой истории», – считает Сергей Шпилько.

Обсуждение началось 25 декабря и завершится 8 января.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно