Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Изменение порядка выдачи виз привело к росту турпотока в Голландию

00:00, 27 декабря 2013

В конце этого года Нидерланды «пришли» во многие регионы России. Начиная со 2 декабря открывались визовые центры страны во Владивостоке, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Саратове, Сочи, Уфе и Хабаровске.

 

Российское представительство Нидерландского бюро по туризму и конгрессам напоминает, что это не единственное новшество уходящего года. В первую очередь, изменился процесс подачи документов на визу. Ранее при отсутствии в загранпаспорте двух «шенгенов», полученных в последние три года, нашим соотечественникам при запросе визы необходимо было лично явиться в голландское диппредставительство. С начала 2013 года заявители, путешествующие в составе групповых туров, могут подавать документы через туроператоров. При этом консульство Нидерландов увеличило объем выдачи мультивиз – до 90% от общего объема. Сегодня турист, который до этого не был в зоне Шенгена, может рассчитывать на полугодовую визу, а при наличии ранее оформленных двух шенгенских виз – на годовую.

 

Туроператоры уже успели оценить все эти новшества. По мнению руководителя европейского отдела компании BSI Group Ольги Волковой, эффект от облегчения визовых формальностей особенно заметен на региональных рынках. Жителей других городов теперь нет необходимости приезжать в Москву, чтобы оформить голландскую визу. «По нашим оценкам, спрос на направлении вырос примерно на треть по сравнению с показателями 2012 года. Однако утверждать, что это целиком связано с визовым вопросом, думаю, не совсем корректно. Скорее всего, тут совпадение целого ряда причин. В частности, рост интереса к Голландии во многом спровоцировали мероприятия, проводимые в рамках перекрестного года России-Голландии, отмечаемого в 2013 году», – отметила г-жа Волкова.

 

Руководитель отдела стран Бенилюкса компании «Ванд Интернэшнл Тур» Светлана Жучкова сообщила об утроении голландского турпотока по итогам уходящего года.

 

Между тем, большинство опрошенных игроков рынка признают, что новогодние продажи неожиданно выпали из общей положительной статистики – предложение на этот период заметно превышало спрос. «Возможно, что ожидания туроператоров от «голландского» Нового года оказались несколько завышенными. Не были учтены внешние факторы – короткие праздники и общее состояние экономической нестабильности в России», – говорит г-жа Жучкова. В результате большинство туристов выбрали заезды, начинающиеся 2 и 3 января, тогда как туры с вылетами 28 и 29 декабря закрывались с помощью спецпредложений.

 

По данным директора по туризму компании «Тревел Систем» Ирины Лурье, Новый год на голландском направлении упал в среднем на 15%, что, как полагает эксперт, связано с общей негативной ситуацией в туротрасли. А вот День королевы Нидерландов, который отмечается в конце апреля, а также майские праздники, практически совпадающие с периодом цветения тюльпанов в знаменитом парке цветов Кекенхоф, прошли на ура.

 

Ольга Волкова сообщила, что зимние продажи Голландии остались на уровне прошлого года: в основном, пользуются спросом недельные туры в Амстердам, стартующие сразу после Нового года. В течение года выбор большинства туристов также концентрировался на столице Нидерландов. Реже Голландия шла в сочетании с Бельгией.

 

Светлана Жучкова предположила, что против Нового года могла сыграть и более высокая стоимость турпакетов: по сравнению с обычными путевками наценка составляет 15%, главным образом, за счет авиаперевозки. Свою догадку она подтвердила довольно неплохими результатами продаж экскурсионных туров по странам Бенилюкса на февраль и март, которые считаются традиционно низким сезоном. Также туроператоры говорят о достаточном количестве заявок по Голландии на апрель и май 2014 года.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно