Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индивидуалы выбирают лучшее

08:07, 27 декабря 2004

Как показывает анализ новогоднего спроса на рынке индивидуальных туров, наши состоятельные соотечественники предпочитают встречать Новый года дома, а отправляться в путь сразу после праздника – 2-3 января. Заметим, что увеличение числа нерабочих дней в начале января никак не отразилась на общей картине спроса: во-первых, многие организации и прежде устраивали своим сотрудникам каникулы в первой декаде января, а во-вторых, решение о дополнительных выходных днях было принято, когда большинство туристов уже определились с новогодними планами.

На рынке индивидуальных туров наибольшим спросом пользуются экзотические направления. Стабильно растет спрос на Маврикий, Ямайку, Сейшельские, Мальдивские острова, в Доминиканскую республику. Места в лучших островных отелях на новогодний период было сложно найти уже в сентябре, причем самые престижные номера «ушли» первыми. Примерно к концу ноября в основном закончились места на «экзотических» чартерных рейсах, и ситуация с билетами по этим направления стала критической. К тому же, как считает менеджер компании МИТС Ольга Досимова, работать «с дальними странами» в последнее время стало сложнее. Еще несколько лет назад россияне практически не бывали, например, в Доминиканской республике или на Маврикии, поэтому при покупке тура брали, что предлагают. Сегодняшние клиенты уже хорошо знакомы с экзотическими направлениями, и при бронировании спрашивают полюбившиеся им гостиницы, например Paradisus Punta Cana и Melia Caribe в Доминиканской республике и One and Only Le St Geran, One and Only Touessrok или La Pirogue на Маврикии. С другой стороны, надо признать, что такая осведомленность отдельных туристов ведет к общему повышению спроса – сарафанное радио в действии.

В ОАЭ, в частности, в Джумейре на Новый год и новогодние каникулы наибольшим спросом пользуются фешенебельные и ставшие легендарными пятизвездочные отели Jumeirah Beach и Burj al Arab. Соответственно и билеты в ОАЭ первым и бизнес-классом на вылеты в начале января закончились еще в октябре.

Ситуация с новогодними праздниками на горнолыжных курортах еще сложнее. Опытные лыжники имеют обыкновение бронировать отдых на следующий год во Франции и Швейцарии сразу после окончания сезона - в марте-апреле. В это время еще можно выбрать проживание по вкусу на престижных курортах. С начала осени клиенту уже не приходится привередничать, поскольку выбор гостиниц невелик. По словам менеджера компании МИТС Ольги Кусеровой, индивидуалы чаще выбирают курорты Куршевель и Вал д’Изер во Франции и Церматт и Сент Мориц в Швейцарии.

Что касается экскурсионных поездок в Европу, то здесь главные сложности связаны с бронирование авиабилетов на пиковые даты. Как говорит менеджер компании МИТС Александра Столповская, заказать гостиницу на Новый год в европейских столицах, в принципе, можно даже сейчас, но места на регулярных рейсах есть только с середины января. Одно из немногих направлений, ситуация на котором относительно спокойная – это Мадрид, где до последнего времени можно было забронировать и гостиницу, и авиаперелет.

А в общем нынешняя новогодняя ситуация схожа с прошлогодней - с той разницей, что в этом году новогодние бронирования начались раньше, и, соответственно, найти интересное предложение в ноябре-декабре уже было сложно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно