Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какие отели нужны Нижнему?

08:07, 27 октября 2006

В конце октября в Нижнем Новгороде, в ВЦ «Нижегородская ярмарка» в рамках межрегиональной программы правительства Москвы в сфере строительства состоялся форум «Инвестиционный потенциал Нижегородской области». Это первая конференция из целого цикла мероприятий, запланированных в рамках программы.

Идея организаторов состояла в том, чтобы собрать на одной площадке представителей местной городской и областной администраций, представителей иногородних и иностранных компаний, заинтересованных в развитии своего бизнеса в области и местных игроков рынка для обсуждения проблем привлечения инвестиций в регион, обмена опытом в вопросах эффективного строительства и реконструкции объектов коммерческой недвижимости. Программа форума включала Пленарное заседание, а также работу в секциях «Потенциал рынка жилой недвижимости», «Потенциал рынков гостиничной и офисной недвижимости», «Потенциал рынков торговой, торгово-развлекательной и складской недвижимости». Первая часть - презентационная - состояла из выступлений руководства Нижегородской области: министра строительства В. Англичанинова, заместителя мэра города В..Колчина, министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Д. Лабузы, посвященных потенциалу строительного комплекса области и города, политике, направленной на улучшение инвестиционного климата.

 Работа в секциях проходила параллельно друг другу в одно и то же время. Модератором тематической секции «Потенциал рынков гостиничной и офисной недвижимости» выступила Виталия Львова, редактор справочника «Коммерческая недвижимость России», заместитель главного редактора журнала Commercial Real Estate. Среди гостей секции были представители инвестиционно-строительных компаний, банков, консалтинговых и страховых компаний, рекламных и риэлтерских агентств, управляющих компаний, руководители и владельцы гостиничных комплексов Нижнего Новгорода и области. В настоящий момент региональная программа развития туристской отрасли только разработана и пройдет слушания в правительстве 24 октября. Таким образом, участники конференции первыми получили необходимую информацию об особенностях политики развития туристской отрасли, в том числе и гостиничного бизнеса в регионе, смогли задать интересующие их вопросы представителям администрации.

С докладами выступили представители российских управляющих компаний, активно работающих на рынке гостиничной недвижимости Нижнего Новгорода: Екатерина Гаранина - генеральный директор Accord management group, Ирина Панина - заместитель генерального директора компании Becar Commercial Property по работе с клиентами, а также Алексей Косилов - заместитель генерального директора по развитию Heliopark Group. Докладчики отметили, что активное развитие рынка гостиничной недвижимости Нижегородской области обусловлено улучшением экономического состояния региона, ростом промышленного производства, действиями местных властей, направленных на увеличение притока инвестиций в регион.

Доклад генерального директора Accord management group Екатерины Гараниной был посвящен проблемам развития гостиничной недвижимости Нижегородской области. В докладе была приведена структура рынка гостиниц Нижегородской области (диаграмма). По оценке г-жи Гараниной, 89% гостиничных предприятий города требуют поэтапной реконструкции.

Нижегородский регион представлен в основном гостиничными предприятиями, построенными еще в советские времена. Екатерина Гаранина подчеркнула, что строительство новой гостиницы с соблюдением всех требований к технологическим процессам, с учетом специфики сегмента потребителей в Нижнем Новгороде гарантирует высокую доходность и достаточно быструю окупаемость.

Однако инвестирование в гостиничный бизнес в этом регионе, как и во многих других, пока осложнено. Причины – общие. К ним относятся, в первую очередь, правовые

Обсудить в telegram

вам может быть интересно