Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Главные проблемы те же – визы и стоимость тура

08:07, 27 октября 2005

Завершился ознакомительный тур в Санкт-Петербург для туроператоров из Германии. Он проводился совместно с Центром международного сотрудничества «Европа». Напомним, что в конце сентября в северной столице уже побывали немецкие журналисты (RATA-news от 23 сентября 2005 года). Обе поездки состоялись в рамках программы «Петербургский вояж – Белые дни. Открытый город». Этот проект, организованный Комиссией по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ), является развитием программы Just Russia.

В город на Неве приехали представители двух десятков влиятельных туристических организаций Германии во главе с президентом ASR (немецкая Ассоциация туроператоров и турагентов) г-ном Стефаном Бушем. В состав делегации входили руководители крупнейших компаний Германии – TUI Deutschland, Dertour, Vostok Reisen и FJORDTRA, а также профессор кафедры туризма Дрезденского университета Валтер Фрайер. Им были представлены новые городские программы зимнего, молодежного и делового туризма. В культурную часть входили обзорные экскурсии по городу, посещение Эрмитажа, Петропавловской крепости, Исаакиевского собора и Екатерининского дворца.

В рамках тура состоялось также расширенное совместное заседание Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ и немецких туроператоров, в ходе которого обе стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Г-н Буш, в частности, признался, что Санкт-Петербург, в который он приехал впервые, произвел на него очень сильное впечатление. Среди основных препятствий, мешающих увеличению турпотока из Германии, президент ASR выделил визовую проблему и высокую стоимость тура.

Особенно острую полемику вызвал вопрос об упрощении процесса въезда туристов обеих стран. Как сообщил вице-президент РСТ Сергей Корнеев, союз выступает за предельное упрощение визового режима – российская виза должна стоить 30-35 евро, а на ее оформление должно уходить не более 3-5 дней. Он также заметил, что и для россиян получение визы для поездки в Германию не должно представлять трудности. В свою очередь, Стефан Буш предложил создать совместно РСТ/ASP каталог надежных российских и немецких предприятий, которым политики могли бы доверять, и для которых процедуру получения визы можно было бы упростить.

Сразу по окончании заседания Комиссии его участники были приглашены на workshop, в котором приняли участие 35 компаний Санкт-Петербурга. Завершился ознакомительный тур прощальным ужином в отеле «Коринтия Невский Палас».

Ознакомительные туры в Санкт-Петербург организуются полностью за счет принимающей стороны. Размещение, питание и трансферы предоставлены членами СЗРО РСТ - компаниями «Балтик Тревел Компании», «Академия Гостеприимства», «Петро Палас Отель», «Александр Хаус», Центр творческих встреч «Эльба». Активную помощь СЗРО РСТ оказал аэропорт «Пулково».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно