Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казусы главной поправки о фингарантиях

08:07, 27 сентября 2006

Продолжаем обсуждение главной поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» – введение экономической ответственности туроператоров путем предоставления банковской гарантии или страхования гражданской ответственности компании в пользу третьих лиц. Сегодня мы приводим мнения участников турбизнеса, работающих на внутреннем направлении. Напомним, что для них сумма фингарантий составляет 1 млн. рублей. Поддерживая в целом эту идею, руководители компаний все-таки задаются некоторыми вопросами.

Например, генеральный директор «Бюро путешествий «Ориент» Анатолий Гусев, оценив нововведение положительно, хотел бы знать, откуда взялись именно эти цифры – 10 млн. рублей для операторов выездного туризма и 1 млн. рублей для фирм, занимающихся организацией туризма внутри России и въездом. Г-н Гусев обращает внимание на то, что за границей, чей пример часто служит нам наукой, порог финансового эквивалента профессиональной ответственности туроператора гораздо ниже. В Германии, допустим, он составляет €6 тыс.

А вот Ольга Антончик, директор небольшой фирмы «Клуб путешествий ТРИА», позиционирующей себя как туроператор по внутреннему туризму, считает, что вполне сможет потянуть сумму финансовых гарантий в 1 млн. рублей. Но как, спрашивает она, быть с Украиной, где ее компания специализируется на экскурсионных турах в Киев, ведь получается, что с работать с этим государством фирма уже больше не сможет. Украина – это уже не внутренний туризм, а выездной. И 10 млн. рублей для некрупной фирмы, конечно, непосильная ноша, считает директор.

Еще на один казус нового закона обращает внимание президент объединения «Здравкурорт» Андрей Дорошенко, работающий с 400 российскими санаториями. С каждым из них, говорит г-н Дорошенко, заключен агентский договор. Но, поскольку «Здравкурорт» имеет туроператорскую лицензию, то и получать банковскую гарантию ему придется как туроператору. Но ведь объединение не формирует турпродукт, оно его только продает, то есть по отношению к санаториям выступает в качестве агента. Получается, что брать на себя обязанности туроператора должны санатории и заручаться банковской гарантией – тоже они.

Наша рубрика «Финансовые гарантии» открыта для высказываний профессиональных участников туристического рынка – как сторонников, так и противников. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно