Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Глубокое погружение в корейскую экзотику

08:07, 27 сентября 2006

Национальная организация туризма Кореи (НОТК) провела в рамках выставки «Отдых» пресс-конференцию на тему «Корея: осень-2006 – зима-2007». В ее работе приняли участие директор московского представительства НОТК Пак Бен Чжик и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму России Александр Радьков.

Г-н Пак, который выбрал себе русское имя и настоятельно просил называть его именно Петром Сергеевичем, сообщил об открытии в начале сентября после полугодового перерыва Корейского культурного центра. Его новый адрес в Москве: ул. Воронцово поле, д. 3, стр. 2 и 3. Также он проинформировал о начале работы 24 октября в Санкт-Петербурге еще одного генерального консульства Кореи. Визовой отдел уже имеется во Владивостоке, в планах – Новосибирск и Иркутск.

Привел г-н Пак и статистические данные о посещении Южной Кореи россиянами. В 2005 году по сведениям НОТК страну в общей сложности посетили 143 768 человек, из них с туристическими целями – 48 797. За первые шесть месяцев текущего года российских гостей стало уже 86 475 человек, туристов среди них было 28 763. Г-н Пак с удовольствием констатировал пусть небольшой, но все-таки рост турпотока из России, заметив, что единственным препятствием для его расширения является удаленность наших двух стран друг от друга. Но это объективное обстоятельство, с которым ничего нельзя поделать. Остается только, по мнению г-на Пака, расширять ассортимент предложений и вести более активную пропагандистскую кампанию.

Кроме экскурсионных маршрутов, в том числе и совмещенных с посещением демаркационной зоны и Северной Кореи, и пляжных туров на курортный остров Ченджу, в Корее имеется масса возможностей для развития делового туризма. В качестве примера г-н директор подробно рассказал об Азиатско-Тихоокеанской конференции по инвестициям в туризм, которая пройдет в Сеуле 6-7 ноября. Это первый опыт Кореи в организации столь масштабного международного события в области туризма.

Одним из приоритетных направлений своей деятельности НОТК считает дайвинг. Массированное продвижение в России этого турпродукта как самостоятельного вида туризма началось ровно год назад. В результате российские аквалангисты, для которых Южная Корея с этой стороны была мало известна, обрели удивительный подводный мир субтропического острова Ченджу. Роскошные заросли мягких кораллов, пестрые стаи анчоусов, каракатиц, рыб-крылаток и других обитателей морских глубин быстро стали объектом их пристального внимания. Погружения осуществляются в основном с маленьких лавовых островков у южного побережья Ченджу, имеющих официальный статус биосферных заповедников ЮНЕСКО. Лучшее время – май-июнь и сентябрь-октябрь, когда море наиболее прозрачно, редки тайфуны и отпускного народу совсем немного.

Осенью, когда наступает долгожданная прохлада, в Корее проводится традиционно много фестивалей. Поводом для шумного праздника может стать корейская история, культура страны, ее искусство и даже еда и бумага. В южнокорейской столице пройдут фестивали барабанов (7-9 октября), фейерверка (14-21 октября), женьшеня (18-22 октября). Узнать секреты приготовления знаменитой закуски из капусты – кимчи можно будет с 30 ноября по 3 декабря. Немало и зимних фестивалей – январский фестиваль снега на горе Тхэбэксан, февральский фестиваль огня на острове Ченджу и Всемирный фестиваль льда, во время которого туристы увидят огромное количество великолепных ледяных скульптур – динозавров, героев Диснейленда, морских обитателей и знаменитые архитектурные сооружения. Детям же наверняка особенно понравится фантастический ледяной тоннель, населенный любимыми героями мультяшек. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно