Общее количество авиалайнеров, эксплуатируемых во всем мире, за последние 12 месяцев изменилось незначительно. Небольшой рост производства новых самолетов западными авиапроизводителями практически полностью был компенсирован продолжающимся падением численности самолетов советского производства.
По оценке портала Flightglobal.com, на данный момент в мире эксплуатируется 27 тыс. 47 самолетов – это всего лишь на полпроцента выше по сравнению с прошлым годом, когда насчитывалось 26 тыс. 943 самолета. Для сравнения в 2008-2009 годах общее количество авиалайнеров в мире увеличилось на 1,1%.
Количество лайнеров западного производства выросло на 1,5% – до 24 тыс. 891 самолета, в то время как парк авиалайнеров советского производства уменьшился до 2 тыс. 156 самолетов. В процентном отношении это падение составляет 10,9%.
Экономический кризис 2008-2009 годов, которому предшествовали очень высокие цены на нефть, значительно повлиял на мировую авиацию. Часть авиалайнеров была возвращена лизинговым компаниям, а часть самолетов постепенно выводилась из эксплуатации. Тем временем, парк советских самолетов, возраст которых намного больше по сравнению с западными, постепенно уменьшается по мере вывода из эксплуатации устаревших самолетов. Многие из них заменяются самолетами западного производства, что очень не нравится премьер-министру России Владимиру Путину, который недавно проинструктировал авиакомпанию «Аэрофлот» включить новый самолет МС-21 в свою будущую стратегию.
В целом поставки новых самолетов за последние 12 месяцев увеличились на 3% - до 1 тыс. 221 самолета. Однако экономический спад привел к тому, что из эксплуатации было выведено 520 самолетов, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом, причем две трети из них составили авиалайнеры западного производства.
Количество неиспользуемых реактивных самолетов западного производства выросло на 7% - до 3 тыс. 116 самолетов, что составляет 13,9% от всего парка реактивных самолетов. Год назад это число было равным 13,4%.
Географически доминирующей областью остается Северная/Южная Америка, где сосредоточено 10 тыс. 661 самолет (39,4% от общего количества). Следующее место занимает Европа, где находится 8 тыс. 820 самолетов или 30,4% от общего количества. В целом по обеим областям за последний год было отмечено снижение количества самолетов на полпроцента.
Бурный рост парка самолетов отмечается в азиатском, австралийском и ближневосточном регионе. За 12 месяцев количество самолетов в этих регионах увеличилось на 360 единиц до 6 тыс. 605 авиалайнеров. За год доля этих регионов увеличилась с 23,2% до 24,4%.
Неудивительно, что эти регионы лидируют по количеству заказов новых самолетов. За ними числится 3 тыс. 049 заказов, что составляет 45% от общего количества. Однако, по сравнению с прошлым годом, в этом показателе отмечается небольшой спад. Северная и Южная Америка и Европа удерживают за собой только по одной пятой от общего количества заказов на новые самолеты.
Что касается непосредственно самих самолетов, то здесь пальму первенства удерживают авиалайнеры семейства Airbus A320, количество которых увеличилось на 10% до 4 тыс. 92 единиц. Бурным ростом отметилось семейство авиалайнеров Boeing 737 NG, количество которых увеличилось на 13% до 3 тыс. 119 самолетов. В целом, пишет «АвиаПорт», количество самолетов Boeing 737 трех поколений превышает 5 тыс. единиц. И парк этих самолетов продолжает расти, несмотря на постепенный вывод из эксплуатации устаревших самолетов. Так, например, количество самолетов Boeing 737-200 за последний год уменьшилось на 14%.
В секторе широкофюзеляжных самолетов значительным ростом, превышающим 10%, отметились авиалайнеры Boeing 777 и Airbus A330.
В секторе региональных авиалайнеров первое место удерживают самолеты Bombardier CRJ100/200. Однако значительным ростом отметились такие модели как Embraer E-Jet и Bombardier CRJ700/900, количество которых увеличилось на 17,5% и 9,7% соответственно.
В категории самолетов советского производства отмечается падение по каждому типу. В настоящее время первое место удерживает самолет Як-40, в то время как Ан-72/74 переместился на 10-е место, сместив оттуда авиалайнер Ил-62.
В прошлом году количество заказов на новые самолеты производства Airbus и Boeing незначительно снизилось. Airbus продолжает удерживать небольшое преимущество на рынке Европы, в то время как Boeing лидирует по количеству заказов в Северной и Южной Америке. В Азии, Австралии и на Ближнем Востоке преимущество Airbus более существенно и составляет 55% от общего количество заказов в этих регионах.
Boeing продолжает лидировать в общем количестве эксплуатируемых в мире самолетов западного производства. Фактически парк авиалайнеров американского авиаконцерна увеличился до 10 тыс. 923 самолетов. Парк самолетов производства Airbus отметился 7-процентным ростом до 5 тыс. 647 единиц, что в два раза больше по сравнению с количеством самолетов Bombardier, которое составляет 2 тыс. 603 самолета. Количество авиалайнеров бразильской компании Embraer увеличилось на 4%.
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах" Маргарита БАБАЯН Visit USA Russia глава совета Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране» Георгий ЛЕОНТЬЕВ Офис по туризму Омана руководитель Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?» Анатолий БАСИСТЫЙ Region Club генеральный директор На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал» Андрей ЖАРКОВ "Жарков Тур" генеральный директор Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает» Дмитрий ФЕСИК "Южный Крест" директор по продвижению продукта Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе» Эллада ПЕСКОВА «ТТ-ВКО» генеральный директор Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе» Андрей КОТЕЛЬНИКОВ «Отельдискаунт» генеральный директор В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов» Карен ГОНЧАРОВ «DSBW-tours Континент» генеральный директор В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?» Дмитрий АРУТЮНОВ "АРТ-тур" генеральный директор В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна» Гленн БИСГААРД "Мегаполюс турс" исполнительный директор В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром» Наталья УЛЬЯНОВА Благотворительный фонд «Парилис» генеральный директор Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами» Сергей ВОЙТОВИЧ «Свой ТТ» генеральный директор Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны» Димитрис ХАРИТИДИС Aldemar директор по продажам У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи Елена КАРМАНОВА "Виа Марис" директор по маркетингу Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза Николай САВЕЛЬЕВ «Посейдон Экспедишнс» основатель В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо» Борис ЗЕЛИНСКИЙ "Кандагар" президент Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
«Бурно развивающиеся турфирмы – это ярко выраженная группа риска» Павел БЫСТРОВ "Росгосстрах" директор управления по работе с нестраховыми посредниками Агентства и туроператоры могли бы предлагать страховые пакеты нескольких страховых компаний – на выбор, по примеру автодилеров. Средняя комиссия со страхового пакета – 20%. Поэтому агентствам выгодно продавать более дорогие, зато полностью удовлетворяющие туриста страховки.
«Демпинг на туристическом рынке России достиг катастрофических масштабов» Татьяна ВАНД «Ванд Интернэшнл Тур» генеральный директор Схема простая. Кто-то рискует, ставит на каком-то направлении цепочку, и хорошо, если в первый год выходит в «ноль». На второй год программа уже приносит прибыль. А на третий, заметив успех первопроходца, ставить рейсы, опережая друг друга, уже начинают все подряд. Ведь поднять чартер - хороший способ заявить о себе как о серьезном игроке.
«Кризис оказался удачным моментом для выхода на рынок» Реваз МГЕЛАДЗЕ BTA Travel генеральный директор Им все равно, на какой авиакомпании лететь, самое главное - цена. Это не значит, что о качестве можно забыть, но название авиакомпании – не самый значимый вопрос для клиентов. Не случайно все европейские операторы пользуются либо собственными перевозчиками, либо лоукостерами.
«Продажи круизов на будущее лето начались еще в августе прошлого года» Александр САХАРОВ "Инфофлот" генеральный директор Многие даже не подозревают, что прямо из родного города можно отправиться в речной круиз. Кроме того, негативно настроены по отношению к нашему продукту люди, отдыхавшие на советских теплоходах в 80-х годах. Они представляют себе те же убогие каюты без удобств и «ненавязчивый» сервис.