Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спецпредложения в августе: почему?

08:07, 27 августа 2007

На сайте практически любого туроператора в любое время года, но чаще в низкий сезон, можно найти закладку под названием «Спецпредложения». Причины, вынуждающие оптовиков предлагать туры на грани себестоимости могут быть разными. RATA-news решила выяснить, почему спецпредожения случаются в августе, то есть на пике летнего спроса.

«Музенидис тревел», например, на вылеты в конце августа предлагает отдых со скидкой €60 на каждого взрослого туриста в лучших отелях полуострова Халкидики. И это притом, что турпоток россиян в Грецию в нынешнем сезоне, по данным генерального директора компании Александра Цандекиди, вырос от 20% до 40% в зависимости от региона. Тем не менее, спецпредложения есть. Но дело тут отнюдь не в пожарах, мучающих Европу почти все лето. Ни одной аннуляции, вызванной страхом обжечься, как заверил г-н Цандекиди, не было. По его мнению, во всем виноват избыток перевозки вызванный излишней самонадеянностью операторов направления. В пик сезона на Халкидики, например, летали почти 20 рейсов в неделю. Сегодня их число сократилось до 17, и это, считает Александр Цандекиди, оптимально для этого времени года и имеющегося спроса. Но есть и еще одна не менее важная причина. Г-н Цандекиди назвал «стремлением к идеалу». Загрузка бортов «Музенидис тревел» на Салоники составляет 80-85%. Казалось бы, чего же лучше. Но хочется ведь, сказал глава компании, чтобы оставшиеся кресла тоже не пустовали…

TravelGarant заманивает в Чехию «добавками» к размещению в отеле Prague Centre Plaza 3*: релакс-пакет на двоих, включающий 2 посещения соляной пещеры, 2 массажа, 1 сауну + джакузи, бесплатное посещение уникальной соляной пещеры при бронировании 7 ночей в отеле и 50% скидки для детей при размещении на основном и дополнительном месте. За этими спецпредложениями не только проблемы с получением чешских виз, но и все те же лишние борта. Вот что рассказала RATA-news генеральный директор компании Елена Ермакова: «В прошлом году, когда на Пардубице летали 4 чартера, рынок горел. Потом здравый смысл возобладал, два рейса соединили в один и оставшиеся три грузились очень хорошо. К сожалению, российский турбизнес никак не может научиться верстать летные программы с учетом полученного опыта. Этот сезон - яркий тому пример. В прошлом году четыре рейса было много, так в этом подняли аж пять – четыре на Пардубице и один на Брно. Да еще «Аэрофлот» и «Чешские авиалинии» увеличили частоту полетов на Чехию».

В пик сезона мелькают спецпредложения на Сардинию. В частности, в RATA-news их рекламируют «Тур Парад» и «Карлсон Туризм». Рыночными законами в действии объяснила их появление директор по маркетингу компании «Тур Парад» Татьяна Варга. Первопричина же - вновь избыток авиаперевозки. Как объяснила г-жа Варга, на юг Сардинии, в Кальяри, сегодня летают два чартерных рейса. Один борт (Боинг-737) сообща поднимают «ПАК групп» и «Карлсон Туризм», другой – единолично «Тур Парад». При существующем спросе, считает Татьяна Варга, вполне было бы достаточно и одного чартера. К тому же часть клиентов оттягивает на себя VIP-рейс на Forte Village Flight, который, как заверила г-жа Варга, летает с загрузкой 80%.

Любимая россиянами Болгария тоже не избежала демпинга. Однако появление спецпредложений на сайте компании «Солвекс», одного из лидеров болгарского направления, связано всего лишь с переходным периодом, который типичен для направления в конце августа. «На рейс 3 сентября, первый в бархатном сезоне, давно уже нет ни одного свободного места», – сказала заместитель генерального директора Людмила Сысойкина. Сейчас же, когда высокий сезон подходит к своему логическому завершению, самолеты в массовом порядке возвращают туристов домой. Так почему бы не предоставить свободные кресла на рейсах запоздалым клиентам? (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно