Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Польско-Российский туристический форум

08:07, 27 августа 2004

2-7 ноября 2004 года в Польше состоится Польско-Российский туристический форум. Его организуют Польская туристическая организация (ПТО) и Российский союз туриндустрии. Впервые в Варшаве в столь масштабном мероприятии встретятся более 350 представителей польских и российских турфирм, заинтересованных в расширении сферы деятельности и развитии всех направлений туризма между Россией и Польшей. Стороны придают мероприятию огромное значение - считается, что это приоритетное событие 2004 года, которое позволит выйти на новый, более качественный уровень работы на польско-российском туристическом рынке.

Официально форум откроется 3 ноября в Варшаве, где в первой половине дня состоится workshop для представителей российского и польского турбизнеса. В этот же день, после короткой экскурсионной программы в польской столице, участники форума отправятся поездом в Краков.

В Кракове запланирована встреча с президентом города Яцком Майхровским и совместное заседание правлений РСТ и Польской туристической палаты. Далее российских туроператоров ждет знакомство с историческими достопримечательностями древней столицы Польши. Они посетят Вавель, на котором возвышаются Королевский замок и кафедральный собор, где хранятся мощи св. Станислава, а в усыпальнице покоятся польские короли, национальные герои и известнейшие деятели культуры. Вавель - это история Польши, прекрасны апартаменты и залы Королевского замка, сокровищница, коллекция оружейной палаты. Здесь же собрана единственная и самая крупная в мире ценнейшая коллекция аррасов - более 160 огромных гобеленов эпохи ренессанса. А вечером участники форума окунутся в магическую атмосферу Старого города с крепостными стенами, старинными домами, костелами и мощеными брусчаткой улочками, навестят бары и кабачки в подвалах на Главном рынке.

В соседнем с Краковом городке Величка будет организован осмотр уникальных, старинных королевских соляных копей. За 700-летний период их существования появилась разветвленная, 350 км протяженности система подземных выработок на 9 уровнях до глубины 342 м. Шахту в Величке ежегодно посещает более 700 тысяч туристов со всего мира. Туристическая трасса ведет по коридорам и 20 старинным залам, расположенным на трёх уровнях, на глубине от 64 до 135 м с оригинальными камерами, в которых велась добыча соли, подземными озерами, соляными часовнями с фигурами и барельефами из соли, созданными руками шахтеров. Истинная жемчужина маршрута - уникальная подземная часовня св. Кинги на глубине 101 м с изумительными соляными фигурами, алтарем и люстрами. Впечатляют размеры этой часовни, вмещающей до 500 человек - её длина 54,5 м, ширина 10-18 м и высота свода 10-12 м. На третьем уровне на глубине 135 м разместился «Музей соляных жуп», считающийся крупнейшим в мире музеем горного дела. Его экспозиция содержит более 3000 экспонатов со старинными горными инструментами, коллекцией минералов и изделий артистического ремесла. Целительные свойства воздуха соляных выработок используются на пятом уровне, на глубине 211 м, где действует подземный санаторий, специализирующийся на лечении астмы и различных аллергий.

Все оставшееся время в роли принимающего форум радушного хозяина выступит маршал Малопольского воеводства. Участники переезжают из Кракова в Закопане по заранее выбранному ими маршруту. Всего на выбор четыре варианта следования по живописному Карпатскому предгорью и Бескидским хребтам. Первый маршрут ведет через известный бальнеологический и горнолыжный курорт Крыница Здруй. Уже известно, что Польский туристический клуб из Москвы подал на него заявку почти в полном составе с привлечением своих партнеров - турагентов. Второй автобус отправится в Закопане с остановкой на старинном горноклиматическом курорте Шчавница Здруй. Третий маршрут сделает остановку у подножия Татр в Бялке Татшаньскей. Четвертый автобус сделает короткую остановку для возложения цветов в Освенциме, заедет в Кальварию на родину римского папы Яна Павла II и остановится на курорте Рабка Здруй. Везде региональные власти и местные туристические организации готовят свои программы встреч.

В Закопане будет время для отдыха и знакомства с именитым курортом. Здесь же пройдет заседание Регионального совета РСТ и заключительный вечер форума.

Польская туристическая организация и РСТ приглашают к участию в Форуме руководителей туристических фирм, которые предлагают клиентам отдых в Польше или планируют работать на этом направлении.

Прием участников форума в Польше, включая одноместное размещение и питание по всему маршруту, полностью берет на себя принимающая польская сторона, гости из России оплатят только дорогу до Варшавы и обратно. Большинство участников форума - порядка 80 человек отправятся в Варшаву вечером 2 ноября регулярным рейсом авиакомпании LOT (возвращение 7 ноября вечером в Шереметьево 2). Примерно 30-50 человек поедут фирменным экспрессом «Полонез» - выезд из Москвы 1 ноября в 15.40, возвращение 8 ноября в 11.55. Большая группа представителей турфирм Калининградской области доезжает до Варшавы автобусом из Калининграда.

Дополнительная информация по форуму размещена на сайте http://www.visitpoland.ru/. Там же можно заполнить заявку на участие. Заявки принимаются до 20 сентября т.г. по е-mail: lena@rata.ru или info@visitpoland.ru, либо по факсам (095) 292-27-59, 510-62-11.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно