Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Интервью

Мария Трофимова: «Тюменская область – регион-сюрприз для туристов»

08:21, 27 мая 2019

С 2018 года в России реализуется федеральный проект «Императорский маршрут» – 14 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, объединились вокруг Тюменской области, которая стала локомотивом развития этого продукта. Руководитель агентства туризма и продвижения региона Мария Трофимова рассказала RATA-news о первых шагах проекта, его перспективах и о том, зачем еще туристам ехать в Тюменскую область.


– Мария, что представляет собой тюменская часть «Императорского маршрута»?

– Это масштабный федеральный проект, который изначально создавался к столетию трагических событий с семьей Николая II в Екатеринбурге, а теперь посвящен 300-летнему правлению династии Романовых. Сегодня в нем участвуют 14 регионов и 15 городов. Проект реализуется под эгидой Минкультуры и главного идеолога – Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».


 

В Тюменской части «Императорского маршрута» мы рассказываем о Сибири и почему ее присоединение усилило Россию. Туристы посещают много объектов – музеи и памятники, так или иначе связанные с династией Романовых. Ведь, будучи еще цесаревичами, и Александр, и Николай приезжали сюда, остались многочисленные тому свидетельства. После приезда Александра появились Александровский сад, Александровское училище. А Николай II открыл в Тобольске первый в Сибири музей, сейчас он называется Губернским.

Мы раскрываем и тему последней семьи династии Романовых, которые перед трагическими событиями провели девять месяцев в Тобольске. Эту историю рассказывают и в музее-усадьбе купца Колокольникова, частном музее «Царская пристань», где стоит дуб – свидетель событий столетней давности. Сохранилась железная дорога, по которой семья императора прибыла на станцию Тура, откуда отправилась в Тобольск уже по воде.


Посещение Тобольска – погружение в уникальную атмосферу города, который когда-то был центром управления Сибирью. Тобольская губерния во времена Российской империи была самой большой, она простиралась от Вятки до Камчатки, и даже Аляска входила в ее ведение. Многие отмечают, что это место силы. Никто не остается равнодушным к видам «парящего» на высоте белокаменного кремля, единственного за Уралом.


В городе работают 11 музеев, в том числе Музей семьи императора Николая II, который открылся в прошлом году именно в том доме, где перед отправлением в Екатеринбург проживали Романовы. Здесь гостям рассказывают о том, как воспитывали детей в этой семье, как ценили традиции и как, несмотря ни на что, все они держались вместе.


– Как маршрут связан с другими регионами?

– Длительность «Императорского маршрута» в Тюменской области – три дня и две ночи, экскурсионная программа очень насыщенная. И у нас, конечно, прочная связка со Свердловской областью и Екатеринбургом. Очень многие туры выстроены так, что туристы сначала посещают Тюмень и Тобольск, а потом по железной дороге переезжают в Екатеринбург, где погружаются в продолжение истории семьи Николая II.

Сейчас мы выстраиваем взаимодействие и с сибирскими регионами – Омской областью, где была ставка Колчака, и Томской, где был университет трех императоров. В этом году провели инфотур для операторов Петербурга. Сейчас создаем программу, которая будет начинаться в северной столице, а продолжаться в Тюменской области. Складываются очень интересные туры.

Конечно, «Императорский маршрут» не предполагает, что туристы за раз проедут все 14 регионов, участвующих в проекте. Это конструктор, который можно сложить с учетом предпочтений.


– Операторы уже продают турпродукт под этим брендом?

– Конечно. Есть сайт императорскиймаршрут.рф, который сейчас активно пополняется. Там представлены все регионы, связанные с темой династии Романовых, а также даты заездов и программы туров, которые уже работают. Есть информация, где их можно приобрести.

К программе подключились не только региональные, но и федеральные операторы. «Императорский маршрут» продают «Ванд», «Виадук», «Вокруг света», «Дельфин», «Мастерская путешествий», «Невские сезоны», Fantasy Way.

Продукт региональных операторов Тюменской области также есть на сайте. Алгоритм работы мы сформировали в прошлом году, провели инфотуры, получили экспертные оценки и работали над продвижением. Сформировали пул региональных операторов, определили порядок взаимодействия – к программе подключились около 10 компаний, семь из них консолидируют заезды. В этом году система заработала.


– Сколько туристов уже проехали по маршруту? И сколько это стоит?

– Мы запустили проект в середине прошлого года. За семь месяцев регион посетило более 1300 туристов по маршруту Тюмень – Тобольск – Екатеринбург. Но были люди, которые отдельно приезжали в Тюмень или Тобольск, а также много индивидуальных туристов. Музей семьи императора Николая II, который открылся в Тобольске в 2018 году, посетили около 24 тыс. человек, среди них немало гостей из Европы.


За первый квартал 2019 года по тюменской части «Императорского маршрута» уже проехали около 500 человек. А впереди лето. В этом году заездов планируется больше, ожидаем роста турпотока. Цена, на мой взгляд, комфортная. Тур по Тюменской области в рамках «Императорского маршрута» стоит в этом году 10 700 рублей. В апреле активно шли продажи, набрались группы – около 100 человек – на майские праздники, следующие даты заездов в июне.


– Что вы думаете о перспективах проекта?

– Проект в самом начале пути, многие сейчас подключаются к нему, готовят свои программы. Практически в каждом регионе есть места, связанные с периодом правления династии Романовых. Думаю, к осени мы получим новые маршруты и разместим их на сайте. Кстати, в рамках проекта формируются отдельные программы для детского туризма. Также тема может быть интересна и для паломнических туров.


– Как вы считаете, повлиял ли этот бренд и то, что вокруг него происходит, на общую привлекательность региона?

– Да, проект сразу вывел Тюменскую область в федеральную повестку. Мы стали более узнаваемы, многие впервые открыли для себя наш регион. Люди думают, что мы где-то далеко, тайга, холод, комары, а ведь до Тюмени всего 2 часа 15 минут на самолете из Москвы. Кроме того, регион очень комфортный для приема туристов, вся инфраструктура для этого создана. По многим рейтингам мы входим в десятку лучших. Например, Тюменская область уже много лет считается территорией с самыми качественными дорогами. Четвертый год подряд Тюмень лидирует в рейтинге российских городов с самым комфортным уровнем жизни.

Все, что создано для жителей, работает и на туризм. Пока для многих Тюменская область – это регион-сюрприз. И в этом есть своя интрига!


– А чем, помимо «Императорского маршрута», вы привлекаете туристов?

– Есть еще три продукта, которые мы считаем локомотивами нашего внутреннего и въездного туризма.

Во-первых, это «Врата Сибири», куда входит посещение Тюмени, Тобольска, Абалака, села Покровское. Во-вторых, интерактивный тур «В Сибирь по своей воле», созданный по мотивам фильма «Тобол», который снимался в Тобольске. Остались декорации, и теперь это музей под открытым небом, где можно почувствовать себя сибиряком XVIII века.


Третий тур называется «Черное золото Сибири». Эта тема – важная историческая веха в развитии нашего региона. Она рассказывает о человеческом подвиге в освоении северных нефтяных месторождений. Ровно 60 лет назад в Тюмень съезжались со всего Советского Союза, в нечеловеческих условиях прокладывались дороги через тайгу, болота, вечную мерзлоту. За 22 года было построено 20 городов, 140 поселений. Мы часто восхищаемся Арабскими Эмиратами, их небоскребами, построенными в пустыне. Но ровно 60 лет назад что-то подобное творилось в нашей стране, в Тюмени. Во время экскурсий люди погружаются в ту эпоху, посещают важные исторические памятники и современные объекты и даже пробуют уху с нефтью.


Все культурно-познавательные программы могут быть скомбинированы, например, с посещением наших термальных источников. Это визитная карточка региона, и многие удивляются, что у нас они есть.

Также у нас сильная санаторно-курортная база, хотя это направление пока недостаточно раскручено. Плюс экологический туризм, охота, посещение эко-парков – можно пожить на берегу озера, в тайге, попробовать блюда сибирской кухни. В общем, культурно-познавательный «Императорский маршрут» легко можно совместить с любым другим видом отдыха.


– Откуда чаще всего приезжают туристы?

– В первую очередь, это наши уральские и сибирские соседи, около 80% потока приходится на них. Много едет москвичей и гостей из Петербурга, Казани, Краснодара, Сочи.

Иностранных туристов бывает около 50 тысяч в год, хотя в общем потоке это совсем небольшой процент. Едут из Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, из стран ближнего зарубежья и Китая. Мы видим, что интерес к Сибири вырос. В этом году принимали участие в нескольких международных выставках, будем проводить инфотуры.


– Гостиниц в регионе достаточно?

– У нас есть Hilton, Best Western, есть качественные отели 3-4* локальных брендов, например, «Восток» – наш основной партнер, и «Лето-лето» – комплекс с аквапарком. Много небольших интересных бутик-отелей, а также хостелы и апартаменты. Всего в регионе более 300 коллективных средств размещения. Номерной фонд – более 10 тысяч мест.


– А вы где больше всего любите бывать?

– Очень люблю Тобольск – это настоящий магнит, считаю, что там должен побывать каждый житель России. Здорово, что в последние 15 лет власти вкладывались в восстановление и развитие города, ведь до этого его практически стирали с лица земли. В период СССР упоминаний о Тобольске было мало, а ведь во времена расцвета Российской империи это был третий духовный центр страны после Москвы и Петербурга. Каждый раз, когда приезжаю туда, открываю для себя что-то новое.

Очень рекомендую наши термальные источники – это необыкновенные ощущения, особенно зимой. Тюмень стоит на минеральной чаше, вокруг нее на расстоянии 15-20 км от города много комфортных турбаз.

А в следующем году откроется термальный спа-центр в центре Тюмени, и у нас будет практически как в Будапеште, где термы прямо в городе.


Наше агентство работает, чтобы о туристических возможностях Тюменской области узнало как много больше людей. У нас очень интересный регион, к нам можно и нужно ехать. Сибирское гостеприимство никого не оставляет равнодушными. Часто слышу, что Тюмень и Тобольск – это два города, которые «обнимают».


Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно