Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия поднялась на одну позицию в рейтинге паспортов

07:36, 27 марта 2019

Консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала обновленный Индекс паспортов, который отражает изменения в безвизовом режиме стран мира на второй квартал 2019 года.

Япония, Сингапур и Южная Корея разделили первое место – граждане этих стран могут посещать без визы или с визой по прибытии 189 государств. Германия, которая лидировала предыдущие пять лет, включая 2018-й, потеряла безвизовый доступ в Узбекистан и заняла второе место с показателем 188 стран. Третье место разделили сразу пять стран – Дания, Италия Финляндия, Франция, Швеция.

Великобритания и США все больше отдаляются от первого места, которое они занимали в 2015 году. Великобритания сейчас находится на пятом месте (185 стран без визы), США – на шестом (184 страны). Brexit пока не повлиял на позицию Великобритании в Индексе. Потеря позиций страны в рейтинге связана в первую очередь с улучшением результатов азиатских стран.

В первом квартале 2019 г. лидером Индекса паспортов была Япония со 190 безвизовыми странами. Второе место занимали Южная Корея и Сингапур с показателем по 189 стран. Германия делила третье место с Францией (188 страны с безвизовым посещением).

Россия за три месяца Россия поднялась в рейтинге с 48 на 47 место, хотя показатель безвизовых стран стал ниже. Сейчас россияне могут посещать без визы или с визой по прибытии 118 стран, а три месяца назад их было 119: Оман отменил визы по прибытии, и теперь все туристы должны заранее получать электронные визы.

Топ-5 стран по Индексу паспортов выглядит так: Япония, Сингапур, Южная Корея (по 189 стран), Германия (188), Дания, Италия Финляндия, Франция, Швеция (по 187), Испания, Люксембург (по 186), Австрия, Великобритания, Португалия, Швейцария (по 186).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно