Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария ждет 200 тыс. туристов из России

08:07, 27 марта 2006

Рост туристических прибытий из нашей страны в Болгарию составил в прошлом году более 17% - здесь отдохнуло 175 тыс. россиян. Еще большую динамику показали первые два месяца нынешнего года – плюс 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, это – не предел, заявил глава Государственного агентства по туризму Болгарии Марио Аль-Джебури на пресс-конференции, прошедшей в рамках MITT-2006.

В этом году Болгария рассчитывает не только увеличить поток из России еще на 20%., но и побороться за более кредитоспособного клиента. Как сказал RATA-news г-н Аль-Джебури, в этом году на российском рынке предполагается особенно активно продвигать лечение, spa-услуги, wellness-центры Болгарии. «Мы хотим расширить традиционную клиентскую базу болгарских курортов и увлечь нашей страной еще и тех, кто может себе позволить достаточно дорогой отдых. Кроме того, в 2006 году планируется более тесно сотрудничать с российскими регионами, в том числе сильно удаленными от центра – например, Ханты-Мансийским округом».

Г-н Аль-Джебури назначен главой Агентства по туризму Болгарии совсем недавно, так что рекламный бюджет на Россию, а также другие ориентиры относительно российского рынка пока только определяются. Примерно через месяц в центре Москвы откроется представительство агентства – Дом Софии, который займется продвижением болгарского турпродукта.

Если не произойдет каких-то серьезных изменений в визовом режиме, не подскочат еще раз цены на авиатопливо, ожидания болгарских туристических властей вполне могут сбыться. Болгария сейчас – один из туристических лидеров на европейском рынке. В отличие от многих собратьев по бывшему социалистическому лагерю, ей удалось почти невозможное . За какие-то три-четыре года страна на 100% обновила свою гостиничную базу. Многие из крупных отелей и комплексов вышли на фондовые рынки и стремительно развиваются. Размер иностранных инвестиций в болгарскую туриндустрию за эти годы вырос более чем на 50%. Доходы от иностранного туризма составляют 9% ВВП страны.

В прошлом году Болгария приняла почти 5 млн. туристов. Основными рынками здесь считаются Германия и Великобритания, а Россия занимает лишь шестое место. Одним из сдерживающих факторов развития этого направления, считают российские операторы, оказался визовой барьер. «Мы понимаем, - сказал Марио Аль-Джебури, - что это – не лучшая форма взаимоотношений братских народов и, тем более, не лучший стимул для развития туризма». Поэтому его ведомство планирует рассмотреть возможность оформления виз россиянам на границе и снижения их стоимости. Остается надеяться, что эти слова главы туристического ведомства не окажутся только дипломатическим жестом.(Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно