Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА меняется

08:07, 27 марта 2001

Вчера состоялось очередное заседание Правления РАТА. Главным вопросом, стоявшим на повестке дня, стало расширение сферы деятельности Ассоциации и соответствующих реорганизационных преобразованиях.

Президент РАТА Сергей Шпилько доложил членам Правления, что на выездном заседании Президиума РАТА, прошедшем в декабре 2000 года в Тель-Авиве, по инициативе Исполнительной дирекции был поставлен вопрос об изменении названия Ассоциации и расширении сферы ее деятельности. Продиктовано это следующими соображениями.

Как показывает практика, выполнение уставных задач РАТА невозможно без решения вопросов, возникающих в смежных с турбизнесом отраслях – в сфере гостиничного хозяйства, в страховании, на рынке перевозок. Например, стоимость турпродукта в значительной степени зависит от налогообложения гостиниц. Немало проблем возникает и на стыке взаимоотношений турбизнеса с транспортной отраслью. Не случайно РАТА столько внимания уделяет работе с Минтрансом РФ, Государственной службой гражданской авиации, с “Аэрофлотом”. Непросто обстоят дела с железнодорожными ведомствами, пароходствами. Решать все эти проблемы можно только в комплексе, с участием предпринимательских, общественных и властных структур.

Таким образом, первая причина необходимых изменений – межотраслевой характер туристической деятельности и формирования турпродукта.

Вторая причина. Основной целью создания РАТА являлось выражение и защита интересов турбизнеса, и в ней изначально доминировали туроператорские позиции. Именно туроператоры составляют большую часть членов Ассоциации. В связи с этим РАТА должна быть переименована либо в туроператорскую Ассоциацию, что, с нашей точки зрения, не вполне корректно по отношению к агентскому сегменту рынка, либо преобразовать ее в предпринимательский союз более широкого профиля.

Третья причина. Решение уставных задач РАТА, в частности, создание цивилизованного туристического рынка и конкурентоспособной национальной туриндустрии, требует больших ресурсов – материальных, финансовых, трудовых. А это, в свою очередь, делает необходимым расширение членского состава Ассоциации за счет надежных производителей и поставщиков товаров и услуг для туристического рынка.

Четвертая причина заключается в том, что преобразование РАТА в профессиональный союз более широкого профиля обусловлен определенными тенденциями, касающимися непосредственно структуры Ассоциации. Сегодня в РАТА состоит 20 страховых компаний, 39 предприятий гостиничного и санаторно-курортного хозяйства, 5 авиакомпаний и 12 других транспортных предприятий, включая пароходства, автотранспортные фирмы, 19 средств массовой информации, 5 банков, 15 учебных заведений, организации, работающие в области современных информационных технологий, фирмы, специализирующиеся на производстве гостиничного оборудования, и так далее.

Все это, на наш взгляд, создает объективные предпосылки для преобразования РАТА в РОССИЙСКУЮ АССОЦИАЦИЮ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ с внесением соответствующих изменений в уставные документы, название и символику Ассоциации. Все юридические процедуры предусматривают правопреемственность нового юридического лица по отношению к РАТА, включая вопросы членства в Ассоциации и выдачи новых свидетельств, подтверждающих этот факт.

По сути предложения члены Правления проголосовали единогласно. Что касается конкретно изменения названия, то Президиуму РАТА было получено разработать различные варианты и вынести их на обсуждение к следующему заседанию Правления.

На состоявшемся заседании было принято решение о создании Инвестиционной комиссии РАТА. В ее функции будет включено рассмотрение заявок на разработку инвестиционных проектов, формирование соответствующей базы данных и работа с инвесторами.

Острую дискуссию вызвал вопрос по определению позиции РАТА в связи с изменением порядка финансирования санаторно-курортного обслуживания по линии ФСС. Мнения членов Правления на этот счет разделились, но в целом было принято решение поддержать инициативу депутатов Госдумы об увеличении предельной стоимости туродня с 265 рублей хотя бы до 350 и обратиться к Правительству РФ с предложением ускорить исполнение ст. 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год”, которая предусматривает утверждение порядка распределения и реализации соцстраховских путевок. С другой стороны. Правлением принято решение разработать в этой сложной ситуации комплекс мер поддержки санаторно-курортных предприятий, в первую очередь, членов РАТА. Например, довести до сведения корпоратов перечень ведущих фирм, работающих на внутреннем рынке, и наиболее надежных гостиниц и санаториев, оказать коллективам санаториев и пансионатов, методическую помощь в подготовке кадров для работы в режиме прямых и агентских, розничных и корпоративных продаж, в использовании компьютерных систем бронирования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно