Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минтранс готов помочь турбизнесу, но не знает, как. Операторы ему подскажут

02:01, 27 января 2016

На прошедшем вчера заседании наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь» принято решение, которое будет иметь большое значение не только для этого объединения, но и для всего рынка. Речь идет о запуске механизма субсидирования полетных программ туроператоров.

Напомним, в перечне поручений правительства по развитию внутреннего туризма, представленных по итогам совещания у премьера 5 января нынешнего года, большое внимание уделяется транспортной доступности мест отдыха. Правительство также одобрило предложение Минкультуры о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение турпотока на основных российских маршрутах, а также формирующих чартерные перевозки внутри страны в низкий сезон.

Однако, как сказала на заседании наблюдательного совета «Турпомощи» представитель Минтранса, ведомство знает и поддерживает международную практику оказания помощи туроператорам, но действующий сегодня в нашей стране механизм предполагает субсидирование только авиакомпаний. Финансовый год уже начался, выделенные государством в бюджет Минтранса 3,5 млрд. субсидий полностью законтрактованы, а программа оказания помощи туроператорам в бюджет ведомства не заложена. Правда, на встрече 5 января правительство пообещало выделить дополнительные 750 млн. рублей авиакомпаниям на обеспечение транспортной доступности мест отдыха. Под эту сумму, как полагают в Минтрансе, можно было бы сформировать госзаказ с учетом программ туроператоров. Речь идет прежде всего о регулярных рейсах в низкий сезон. Финансовую поддержку чартерных программ ведомство предлагает искать в регионах, заинтересованных в увеличении турпотоков.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, такая обезличенная форма субсидирования вряд ли поможет туроператорам – нужен механизм адресной поддержки компаний. «Необходимо создать рабочую группу, лучше всего на нейтральной базе, в рамках Ростуризма, которая решит, как лучше увязать выделяемую государством субсидии с турбизнесом», – пояснил он. Глава Ростуризма Олег Сафонов идею поддержал, заметив, что действовать надо очень быстро. В рабочую группу вошли операторы как по внутреннему, так и по выездному туризму. Участники провели совещание сразу же по окончании Наблюдательного совета. Еще одна встреча пройдет в ближайшую пятницу, а сам алгоритм предоставления субсидий операторам может быть готов к понедельнику.

«Это должен быть механизм, который позволял бы туроператорам формировать в низкий сезон турпакеты на базе льготной цены. Для нас также важно, чтобы к субсидиям имели доступ не только крупные компании, но и небольшие, эффективно работающие на своих маршрутах. Действительно, финансовый год уже начался, речь пока идет о довольно небольшой сумме субсидий, но у нас есть шанс протестировать новый механизм и подстроить его под полноценный объем выделяемых государством средств в размере 5 млрд. рублей», – сказал RATA-news Юрий Барзыкин.

«Главное, что есть заинтересованность и поддержка Минтранса, Росавиации, а турбизнес сможет в максимально сжатые сроки представить свои предложения по направлениям и срокам полетов. При этом уже сейчас можно обсуждать перспективы на будущий год», – заметил руководитель транспортного комитета «Турпомощи» Дмитрий Горин.

Одновременно вчера наблюдательный совет утвердил порядок формирования и ведения «Турпомощью» единого добровольного реестра турагентов. Решено, что это положение будет опубликовано на сайтах «Турпомощь» и Ростуризма, чтобы агентства могли высказать свои замечания и предложения. По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, на обсуждение должно быть отведено не менее 30 дней.

По различным оценкам, число турагентств в стране сейчас варьируется от 15 до 30 тыс. Количество туроператоров, судя по последним данным «Турпомощи», продолжает сокращаться. По словам руководителя ассоциации Александра Осауленко, по итогам 2015 года в объединении насчитывалось 975 компаний, хотя в начале года их было почти вдвое больше – 1746. При этом в Едином федеральном реестре операторов по выездному туризму вообще лишь 717. Процедура продления участия в «Турпомощи» завершится лишь к 15 апреля. Как сказал г-н Осауленко, по состоянию на 25 января продлили членство в ассоциации только 34 туроператора, что в пять раз меньше, чем в это же время год назад.

Через месяц после формирования состава ассоциации наблюдательный совет планирует провести очередное общее собрание членов «Турпомощи» – предположительно в период с 15 по 25 мая. Правда, если к тому времени будут приняты поправки в основной отраслевой закон, то, учитывая их масштабность, возможно, придется созывать внеочередное собрание.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно