Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страны Прибалтики будут вместе продвигаться на международном рынке

09:25, 26 декабря 2011

Туристические власти Эстонии, Латвии и Литвы подписали соглашение об общей стратегии до 2014 года. Все три страны, по мнению представителей их государственных департаментов по развитию туризма, пользуются сейчас стабильным спросом у иностранных туристов, однако очевидно, что маленьким государствам эффективнее работать вместе. Нынешняя инициатива лишь закрепляет уже существующее положение дел: рынки всех трех стран уже интегрированы, основные туроператоры работают, как правило, по всей Балтии.

Уже с февраля 2012 года Латвия, Литва и Эстония будут совместно участвовать в международных туристических ярмарках, выпускать общие дорожные и туристические карты, проводить промо-акции, а также приглашать иностранных туроператоров и журналистов в фам-трипы. Например, в Германии прибалты будут представлять друг друга вместе. А далекие страны поделены на «зоны ответственности»: за Китай будет отвечать Литва, за Японию – Эстония, за США – Латвия. Страны вместе вкладывают деньги в продвижение и рекламные материалы, при этом, почти все средства на маркетинг идут из европейских структурных фондов.

Прибалтика сейчас переживает настоящий туристический бум. В гостиницах Эстонии, в частности, за 10 месяцев 2011 года остановилось 2,34 млн. местных и зарубежных туристов. Это столько же, сколько за весь 2007 год. В Литве в этом году ожидается 1,75 млн. туристов, что примерно на 20% больше, чем в прошлом году. Напомним, аналогичный средний показатель по Европе не превышает 6%, а в мире – 4,5%. Туризм принес экономике этой маленькой страны совсем не маленький доход – €84 млн. Два основных зарубежных рынка – Германия и Россия.

Однако наилучшие из всех трех стран показатели демонстрирует Латвия. В этом году самый высокий рост туристического потока был зафиксирован из России – он составил 96%. Значителен рост и по другим рынкам: из Швеции поток увеличился на 43%, из Финляндии – на 32%, Польши и Италии – на 37%, Дании – 29%, США – на 25%, Великобритании – на 16%, пишет delfi.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно