Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Sofitel зажжет пять звезд над "Москва-Сити"

08:07, 26 декабря 2007

Планы девелоперов ММДЦ "Москва-Сити" предусматривают более 900 гостиничных номеров, но до сих пор было известно только об одном операторе, договорившемся об открытии отеля в деловом центре,- Hyatt International будет управлять 350 номерами в башне «Федерация». «Коммерсанту» стало известно имя еще одного оператора, заинтересовавшегося проектом,- французская Accor Group будет управлять пятизвездным отелем Sofitel на 150 номеров в составе транспортного терминала ММДЦ.

Сейчас Accor Group открывает в России отели среднего класса Novotel и экономкласса Ibis, но в ноябре пообещала вывести на рынок и свои люксовые брэнды - Sofitel и Pullman. Ъ удалось узнать адрес первого Sofitel: о том, что под этой маркой будет работать гостиница в составе транспортного терминала "Москва-Сити", рассказал директор по развитию Accor в России и СНГ Владимир Ильичев. Площадь всего терминала - около 230 тыс. кв. м, отель займет 25 тыс. кв. м. Контракт на управление пятизвездным отелем на 150 номеров в течение 15 лет оператор подписал с девелопером комплекса - голландской Citer Invest B.V. Гендиректор Citer Invest Джамиля Мирзоева подтвердила эту информацию.

По словам господина Ильичева, гостиница будет открыта к 2010 году. Помимо отеля, добавил он, Accor будет управлять апартаментами в составе комплекса.

Назвать вознаграждение Accor стороны отказались. Обычно оно варьируется в пределах 5-8% от оборота отеля, говорит замдиректора департамента консалтинга Colliers International Марина Смирнова. Но в случае с проектом на территории ММДЦ Accor могла пойти на уступки девелоперу и снизить процент, считает она. По ее расчетам, в первые три года годовой оборот гостиницы в составе транспортного терминала будет составлять около $15-20 млн, впоследствии он вырастет еще на 40-50%.
Accor Group существует с 1967 года. Сегодня около 4 тыс. отелей группы представлены в 100 странах. Основные брэнды - Sofitel (гостиницы класса люкс), Pullman и Mercure (пять звезд), Novotel (средний класс), Ibis (экономсегмент). Выручка в финансовом году, завершившемся 30 июня 2007 года, составила около €4,015 млрд.

По словам замдиректора департамента гостиничного направления CB Richard Ellis Noble Gibbons Станислава Ивашкевича, Sofitel уже пытался работать в России - до конца 90-х годов под этим брэндом сеть управляла гостиницей "Ирис" на севере Москвы (см. Ъ от 18 октября). Сейчас у Accor два отеля Novotel в Москве, по одному Novotel и Ibis в Петербурге. В течение четырех-шести лет группа планирует открыть в России еще 20-30 отелей.

Французская сеть станет вторым гостиничным оператором, которому удалось закрепиться в "Москва-Сити". Первым в ММДЦ пришел Hyatt International, подписавший с Mirax Group договор об управлении отелем на 350 номеров в башне "Федерация". "Выбор брэнда объясняется уникальностью всего проекта 'Москва-Сити'. Здесь есть спрос именно в luxury-сегменте, в котором и работает Sofitel",- пояснил господин Ильичев. С ним соглашается член совета директоров Mirax Group Максим Темников: "'Сити' станет местом сосредоточения самых крупных компаний. Здесь не может быть марок ниже уровнем, чем Grand Hyatt или Sofitel".

Помимо транспортного терминала и "Федерации" отели также запланированы в небоскребах Imperial Tower (195 номеров, девелопер - MCG Павла Фукса) и башне "Россия" (200 номеров, Russian Land Шалвы Чигиринского). Весь гостиничный фонд ММДЦ будет составлять более 900 номеров, оценивают эксперты. Во многих высотках "Москва-Сити" также предусмотрены апартаменты, которые, как в случае с Hyatt International и Accor, могут быть отданы в управление международному оператору, отмечают эксперты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно