Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великий Устюг – не только Дед Мороз

08:07, 26 декабря 2003

Как мы уже сообщали, московская компания «Ванд интернешнл» и туристический отдел вологодского торгового дома «Великий Устюг» провели традиционную ознакомительную поездку для турагентств по маршруту Вологда – Тотьма - Великий Устюг (RATA-news от 25 декабря 2003). Продолжаем рассказ об этом регионе.

Проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза» исполнилось пять лет. Самое время подвести первые итоги и поговорить о будущем.

Несмотря на активное продвижение проекта «Деда Мороза», отсутствие в Великом Устюге железнодорожной станции стало камнем преткновения в дальнейшем развитии туризма. Получилось, что индустрия гостеприимства здесь напрямую зависит от капризов МПС и разнузданности билетной мафии. Каждая турфирма, продающая новогодний Великий Устюг, может поделиться своими способами борьбы и с теми, и с другими. Ежегодно в канун пиковых дат компаниям приходится сталкиваться с полным отсутствием билетов в кассах буквально с момента официального начала их продаж. Ежегодно МПС придумывает новые сложновыполнимые требования. Например, при бронировании билетов за 45 суток нужно предоставить пофамильный список туристов. Где ж его взять, если туры продаются буквально до последнего дня? Кроме того, количество туристов, направляющихся в Вологодскую область, растет из года в год, а число поездов, если не считать спецсоставов, остается неизменным. Правда, вагоны в составы добавляют. Но когда их число приближается к 30, пассажирам на месте прибытия приходится высаживаться буквально в чистом поле и долго брести с вещами по глубокому снегу к домику, который громко называется станцией Ядриха. Эта ближайшая к Великому Устюгу станция находится в 60 км от города.

Еще одна проблема – размещение туристов в Великом Устюге. Гостиниц здесь недостаточно, по этой причине цены на проживание в них растут в геометрической прогрессии. А уровень сервиса пока еще очень далек от совершенства и уж точно не соответствует взимаемой плате. Не до конца решена и кадровая проблема. Хорошо обученного персонала явно не хватает, профессионалов мало, и касается это не только официантов и горничных, но и руководителей подразделений, и даже самого Деда Мороза.

Идея почты Деда Мороза позаимствована у финского Санта Клауса. Правда, вскоре после ее открытия стало понятно, что поток писем, причем, не только от детей, но и от взрослых, способен завалить и домик почты, и ее штат. Дело еще и в том, что ответы Санты достаточно формальны, а для наших людей такой вариант не подходит. Письма настолько разнообразны и эмоциональны, что придумать стандартные варианты на все случаи жизни невозможно. Вот и приходится частенько садиться за написание индивидуального послания, а порой и оказывать непосредственную помощь. Нужно сказать спасибо всем российским почтовым работникам, так как они доставляют конверты даже с адресом: «Пенек № 6. Деду Морозу».

Начальник отдела по туризму Торгового дома «Великий Устюг» Наталия Борисенок говорит: «Мы пали жертвой собственной популярности. На наш взгляд, оптимальное ежедневное количество посетителей вотчины Деда Мороза – не более 300 человек, именно столько с максимально возможным комфортом может обслужить персонал и существующая инфраструктура. А ведь в новогодние недели турпоток достигает 1000 человек в день».

Остановить эту лавину жаждущих увидеть настоящего Деда Мороза уже невозможно, да и не нужно. Прекрасно, что они едут, пусть их будет больше с каждым годом. Надо только перераспределить этот поток, чтобы он шел равномерно. Чтобы не было недостатка в поездах и билетах, чтобы всем хватало места в гостиницах и не нужно было платить за них непомерные деньги, чтобы у Деда Мороза было достаточно времени на общение с детьми ребенком и взрослыми.

Ведь сказочный Дед живет на своей вотчине круглый год. Помимо Нового года он присутствует в январе на праздновании православного Рождества, в конце марта - на Масленице, появляется на людях даже в начале июня, когда Великий Устюг отмечает День города. В августе на вотчине организуется детский оздоровительный лагерь, где тоже не обходится без Дедушки. Кстати, лето для этих мест - хорошее время года, температура поднимается порой до 30 градусов. Реки Сухона и Юг чистые, есть прекрасные песчаные пляжи, рыба хорошо ловится.

Жаль, что мощная фигура сказочного дедушки сегодня как-то заслонила собой один из самых красивых малых городов России – Великий Устюг. Представителям турбизнеса не лишним будет напомнить, что в этом старинном купеческом городе, ровеснике Москвы, архитектурный ансамбль, складывавшийся на протяжении многих веков, сохранился практически неизменным. Любоваться им лучше всего с противоположного берега реки Сухоны из Дымковской слободы, встав между храмами Дмитрия Салунского и Сергия Радонежского, построенных в начале XVIII века. Отсюда прекрасно видно Соборное городище с шестью церквами. Одна из них освящена в честь первого на Руси юродивого Христа ради Прокопия Праведного, здесь под спудом хранятся его нетленные мощи. Чуть дальше от берега стоит потрясающий храм Вознесения на Торгу середины XVII века, по стилю напоминающий московские церкви. Справа виден Троице-Гледенский монастырь, известный с XII века. Его уникальные резной иконостас и царские врата можно увидеть только летом, как, впрочем, убранство и еще нескольких холодных соборов.

В Великом Устюге родились авторы многих великих географических открытий: Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов. Здесь серебряных дел мастера придумали знаменитую на весь мир северную чернь. В маленьком магазинчике эти произведения искусства стоят смешные деньги. Из местной артезианской воды делают водку, которую, говорят, поставляют в Кремль. Здесь работает фабрика валяной обуви, а значит можно приобрести настоящие русские валенки. Существует в городе музей новогодней и рождественской игрушки, в котором собрана, пожалуй, вся история и множество аксессуаров этих праздников. Иными словами, экскурсионный маршрут Вологда – Тотьма - Великий Устюг способен стать весьма популярным среди российских и иностранных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно