Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские горнолыжники тяготеют к Поволжью и Сибири

07:30, 26 ноября 2014

Большая привлекательность Красной Поляны для россиян в этом зимнем сезоне ни у кого не вызывает сомнений. Практически все номера в местных отелях на период новогодних праздников были забронированы еще в октябре. Такая популярность связана со многими причинами. Помимо славы главной арены Олимпийских игр-2014, это и высокий курс евро, и рекомендации не выезжать за границу определенным категориям потребителей, и в целом снижение спроса на зарубежные поездки. А как сработали эти факторы для других горнолыжных курортов России?

Проведенный корреспондентами RATA-news опрос показывает, что спрос на отечественную горнолыжку крайне неоднороден. Например, спадом продаж в этом году отметилось Подмосковье. Как сообщил представитель парка «Яхрома» Владимир Ефимов, текущий спрос примерно вполовину ниже прошлогоднего. На Новый год пока загружено лишь 35% мест. По мнению г-на Ефимова, чтобы произошло замещение европейских курортов Подмосковьем, последнему недостает привлекательной цены: «Отдых в московском регионе – довольно дорогое удовольствие. Поэтому даже при растущем евро разница в стоимости с альпийскими горнолыжными курортами невелика. А это значит, что многие москвичи отдадут предпочтение загранице».

Продажи горнолыжных туров на Домбай и в Приэльбрусье также пока далеки от высоких показателей. Руководитель российского отдела компании «Анкор» Елена Шарина рассказала, что в зимнем сезоне туроператор возобновил свой автобусный маршрут из Москвы на Домбай с выездами два раза в неделю. Старт программы запланирован на 26 декабря. Ожидания, по словам собеседницы, достаточно оптимистичные: предложение появилось на сайте туроператора неделю назад, но уже есть первые заявки. «Домбай попадает в средний ценовой сегмент, что в условиях нынешней экономической нестабильности играет важную роль. Стоимость недельного тура укладывается в диапазон 40-55 тыс. рублей на двоих. Это в полтора-два раза дешевле поездки в Альпы», – пояснила г-жа Шарина.

По словам генерального директора турфирмы «СНП» Андрея Головина, его компания в этом сезоне взяла на курортах Домбая и Приэльбрусья небольшой блок мест, на сегодняшний день он полностью закрыт. Тем не менее, в местных гостиницах еще остается достаточное количество свободных номеров, что позволяет игрокам рынка работать под запрос.

Благоприятная картина складывается по Татарстану. Местный горнолыжный комплекс «Казань» в текущем сезоне отметился всплеском продаж, рост составил порядка 60% к прошлому году. «Новый год закрыт полностью, осталось несколько свободных мест на Рождество, но и их к концу недели, скорее всего, не будет», – рассказал директор единой службы бронирования «Курортинфо» компании «Соната-Тревел» Евгений Терентьев. Он пояснил, что в предыдущие годы на местных горнолыжных склонах традиционно отдыхали сами казанцы, жители Нижнего Новгорода, Самары и Чебоксар. А в этом году наблюдается заметный интерес к комплексу со стороны москвичей. Число запросов от жителей столицы по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15-20%. Самым востребованным оказался дорогой сегмент. Коттеджи за 160 тыс. рублей, рассчитанные на компанию из 18 человек, были раскуплены еще месяц назад. Кроме того, появилась не очень характерная для внутренних направлений значительная глубина продаж – заявки на татарскую горнолыжку идут вплоть до марта.

О росте числа бронирований на новогодние праздники рассказал директор самарского горнолыжного комплекса «Красная Глинка» Станислав Тищенко. По его оценкам, по сравнению с прошлым годом спрос на этот период вырос на 10-15%. «Наш комплекс в основном ориентирован на жителей Самарской области и ближайших регионов. Но в этом году к нам поехали туристы из Москвы», – отметил собеседник, пояснив, что положительному имиджу курорта помогают привлекательные цены, в первую очередь на ски-пасс. В будни его стоимость равна 700 руб. за день катания, в выходные и праздники – 1300 руб..

В плюс вышел и кемеровский Шерегеш. Сейчас местные туроператоры распродают остатки на Новый год. По словам заместителя директора по внутреннему туризму компании «Каскад-трэвел» Антона Суханова, также неплохо загружаются конец ноября и декабрь. На ближайшие выходные мест уже не осталось, туристы могут что-то «выловить», только если возникнут аннуляции. Это подтверждает и директор компании «Шория» Наталья Айларова. По ее данным, весь новогодний период на Шерегеше был продан еще две недели назад. При этом выросло число заявок из центральной части России.

 

Нина Егоршева, Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно