Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горки Город – горы круглый год

07:30, 26 ноября 2014

Красная Поляна и курорт Горки Город предстоящей зимой, несомненно, станут местом паломничества многих россиян, которые захотят своими глазами увидеть и опробовать все построенное к прошедшей Олимпиаде. Уже сейчас представители отелей говорят о хорошей загрузке в первый постолимпийский сезон. Но, побывав на курорте, понимаешь, что, несмотря на его горнолыжный статус, это отличное место для отдыха и летом, и в межсезонье. Развлечений и впечатлений здесь хватит на весь год.

Первое, что поражает любого туриста в Красной Поляне – ее уникальное расположение: в горах, но всего в 40 км от моря. С третьей очереди подъемника «Горная Карусель» в хорошую погоду видна гладь Черного моря. Добраться до курорта от аэропорта Адлера можно за час на машине по современной качественной трассе или за 40 минут на электричке. Дорога по долине реки Мзымта настолько живописна, что кажется слишком короткой – сразу после выезда из Адлера ее окружают живописные, покрытые зеленью вершины Главного Кавказского хребта, на которых по мере подъема появляются белые снежные шапки. Красная Поляна находится на высоте 550 м над уровнем моря и состоит из нескольких курортов.

Горки Город – курорт, построенный к Олимпийским играм 2014 года практически с нуля. Благодаря этому он выглядит единым комплексом, готовым принимать туристов с совершенно разными желаниями и устремлениями. Здесь два гостиничных городка – верхний, на высоте 960 м над уровнем моря, и нижний, расположенный возле железнодорожной и автомобильной магистрали на высоте 540 м. Связывает их первая очередь подъемника гондольного типа с восьмиместными кабинами и автомобильная дорога. Две части курорта четко сегментированы – в нижней можно выбрать отели и апартаменты от трех до пяти звезд, в верхней – только четырех- и пятизвездочные отели. В целом более шумный и веселый Город 540 больше подойдет молодежи, а более тихий Город 960 – семьям с детьми.

 

 

 

 

Отели. В верхней части курорта располагаются семь отелей общей вместимостью почти тысяча номеров и апартаменты пятизвездочного уровня. Наиболее высокий уровень сервиса здесь предлагают Rixos Krasnaya Polyana и Solis Sochi. Rixos в Красной Поляне стал первым в России отелем знаменитой и очень популярной у наших туристов цепочки. Гостиница полностью соответствует стандартам сервиса, привычным для Rixos: большие удобные номера с современной и качественной отделкой и техникой, несколько ресторанов с отличной кухней, ночной клуб, конференц-центр и большой спа-комплекс Rixos Royal Spa, построенный в стиле восточной роскоши. Впрочем, спа-центры имеют многие отели курорта, что очень удобно и для горнолыжников, и туристов, приезжающих в горы летом.

В нижней части курорта располагаются самый большой отель курорта пятизвездочный Marriott Krasnaya Polyana почти на 500 номеров и Gorki Plaza c заявленной категорией 3*, но реально соответствующий четырехзвездочному уровню. В Городе 540 построены и комплексы удобных апартаментов с демократичными ценами на размещение, где туристам удобно готовить самим. Здесь же в феврале открылся торгово-развлекательный центр Gorky Gorod Mall с супермаркетом «Перекресток» и обычным для большого торгового центра набором магазинов разнообразных брендов одежды, обуви, спортивных товаров и т.д. На верхнем этаже молла создан аквапарк Mountain Beach с большим бассейном, водными горками и пляжем из натурального песка. В торговом центре также работает боулинг на 8 дорожек и кинотеатр-мультиплекс. Центр – отличное место для развлечений после лыж или горных прогулок, благо до него легко добраться из любой точки курорта.

Как рассказал Йорг Бегинен, генеральный менеджер компании «Интерстейт», которая управляет отелями Marriott, Gorki Plaza, Panorama, Grand, уже в сентябре загрузка отеля Marriott на зимний сезон была «фантастической» и достигала 70%. По его словам, это «огромное достижение для первого сезона работы отеля».

 

Лето и зима. Сердце курорта – комплекс гондольных и кресельных подъемников «Горная Карусель», построенный в 2004-2008 годах. Подняться на них можно на высоту 960 м, 1500 и 2300. Горнолыжные трассы располагаются на высоте 960-2300 м над уровнем моря. Всего здесь 12 подъемников и 30 км лыжных трасс (сейчас открыты 15 км). В сравнении с альпийскими курортами это пока не так много, но постепенно протяженность трасс будет расти, плюс этот недостаток отчасти искупается дешевизной билетов в Сочи (за счет большого числа рейсов разных авиакомпаний) и быстрым трансфером.

По словам Александра Ольховского, начальника отдела продвижения спортивно-туристических продуктов Горки Город, в предстоящем зимнем сезоне на курорте будет работать прокат лыжного оборудования с современными моделями. Причем, помимо проката в нижнем городе, новая точка откроется на высоте 960 м. Туристы смогут попробовать новинки на трассах и тут же приобрести понравившиеся модели. Сами трассы оборудованы снежными пушками, благодаря чему кататься можно будет до марта-апреля.

На курорте работают профессиональные лыжные инструкторы. В будущем гостям будут предлагать пакеты, включающие размещение, ски-пасс и уроки инструктора, удобные для новичков. Для тех, кто приезжает со своими лыжами и сноубордами, работает профессиональный ски-сервис с самым современным оборудованием. Тем, кто уже умеет кататься и хочет попробовать что-то новое, будут предложены ски-туры – прогулки на лыжах с отстегивающимися задниками, очень популярные в Европе. Для апре-ски курорт предложит множество вариантов развлечений – страйкбол в подземном паркинге, боулинг в Горки Город молле, спа-процедуры в многочисленных спа-центрах при отелях. Ну а самое простое – пойти в один из многочисленных ресторанов и баров курорта. Здесь стоит упомянуть ресторан The Grill с отличным панорамным видом в отеле Solis Sochi, где готовит настоящее швейцарское фондю и австрийский шницель шеф-повар Геральд Форрайтер.

Летом курорт предлагает своим гостям ничуть не менее интересный отдых, чем зимой. Помимо прогулок по живописным тропинкам с вкусным горным воздухом (причем недалеко от своего отеля можно встретить медведя), это может быть катание на горных велосипедах (их можно взять напрокат), тот же страйкбол, посещение аквапарка и спа-центров отелей, экскурсии в Сочи и по его окрестностям, благо ехать близко. Невероятно захватывающая даже для далеких от зимнего спорта туристов экскурсия на комплекс трамплинов «Русские горки», сложное инженерное сооружение, построенное к Олимпиаде. Вид с верхней площадки Большого трамплина на высоте 125 м – головокружительный. Наконец, посещение уникального «Скайпарка», о котором стоит рассказать отдельно.

Помимо этого, на специальной площадке прямо на склоне горы можно заняться йогой, отправиться на уроки рисования горных вершин на пленэре, покататься на лошадях или просто посидеть с кружкой пива или чашкой травяного чая в кафе возле подъемника на высоте 1450 м, любуясь вершинами Кавказского хребта. До конца ноября подъем на «Горной Карусели» до высоты в 2200 м стоит 700 рублей для взрослых и 500 для детей. Единый экскурсионный билет для посещения верхней станции канатки и трамплинов обойдется в 1 тыс. рублей для взрослых и 650 для детей. Подняться из Города 540 в Город 960 можно бесплатно.

 

 

Скайпарк. Эй Джей Хаккет (фото), строитель из Новой Зеландии, придумал банджи-джампинг в 1986 году, вдохновившись прыжками на лианах с деревянных вышек жителей острова Троица. После того, как была разработана формула резины для каната, позволившая сделать полеты безопасными, Эй Джей открыл в Новой Зеландии стационарный комплекс для прыжков банджи. Сейчас такие комплексы открыты во многих странах мира, а самый высотный располагается на телевизионной башне в Макао (223 м).

В середине 2014 года Эй Джей Хаккет открыл Скайпарк в Ахштырском ущелье, по дороге из Сочи в Красную Поляну. Парк располагается в реликтовом лесу, заросшем самшитовыми, жасминовыми деревьями и рододендронами. Главным его сооружением стал металлический подвесной мост Скайбридж длиной 520 м между двумя горами, образующими ущелье. Высота моста над рекой Дзыхра составляет 207 м. На мосту созданы два комплекса для прыжков банджи – 69 и 207 м (второй – один из самых высоких в мире). 20 ноября в парке заработали еще и самые высокие в мире качели SochiSwing с плечом 170 м, на которых можно перелететь черз Ахштырское ущелье. Когда парк будет достроен, к ним добавится аттракцион МегаТролль длиной 700 м: человек, прицепленный специальным кронштейном к канату, натянутому над ущельем, развивает скорость до 150 км в час. Появится также скалодром высотой 18 м. Гости, желающие испытать острые ощущения, смогут отправиться на каньонинг по реке (спуск без байдарок и других плавсредств). Еще один вариант активного отдыха – прогулка по веревочному парку между крон реликтовых деревьев.

Скайпарк наверняка станет точкой притяжения для туристов, предпочитающих активный отдых в Красной Поляне. Сам прыжок с высоты на резиновом канате – уникальное впечатление, которое, как уверяют сотрудники парка, хотя бы раз в жизни должен испытать каждый. Система безопасности здесь очень строгая: всех прыгунов обязательно взвешивают, определяя, какой толщины канат подойдет именно вам. Новозеландцы застегивают на теле крепления для каната, дают последний инструктаж перед полетом и подтягивают назад после прыжка. Сам Эй Джей, кстати, тоже сейчас живет в Сочи. Стоимость прыжка – 5 тыс. рублей, в эту сумму входят фотографии, флэшка с видео полета и сувенирная майка.

Красная Поляна в целом и курорт Горки Город в частности наверняка сделают отдых в России в горах, и летний, и зимний, более популярным. Для равнинной страны это уникальное место, позволяющее туристам увидеть, что такое современный горный курорт. В теплое время года в Поляну активно едут на экскурсии туристы, отдыхающие в Большом Сочи. По тому, с каким интересом они смотрят вокруг, сидя в гондоле подъемника, чувствуется, что люди открывают для себя что-то совершенно новое, чего они никогда не видели.

 

Юлия Батырь, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно