Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирским горнолыжникам предложили покататься в турецком Улудаге

01:05, 26 ноября 2012

На рынке Новосибирска – новое для этого зимнего сезона предложение. Компания «Корал Тревел» предложила пакетные туры на турецкий горнолыжный курорт Улудаг на базе прямых регулярных рейсов в Стамбул авиакомпании Turkish Airlines. Как рассказала RATA-news руководитель офиса оператора в Новосибирске Оксана Шохадзе, блок мест, которые выкупила компания на новогодние каникулы, уже закрыт – предложение пользуется хорошим спросом.

Программа, по словам г-жи Шохадзе, вызвала интерес у туристов благодаря своей доступности и универсальности: направление безвизовое, а Улудаг подойдет и для семей с детьми, и для молодежи. «Это престижный горнолыжный курорт в Турции с хорошей инфраструктурой, – рассказала она. – Все отели располагают собственными подъемниками, можно приобрести и единый ски-пасс. Толщина снежного покрова – до трех метров. Отели работают по системе «все включено», есть хорошие возможности apres ski. Для любителей ночных развлечений в Улудаге также созданы все условия – рестораны, бары, ночные клубы, бассейны, турецкие бани».

Улудаг находится на высоте 1765-2543 м над уровнем моря. Это около 20 км трасс и более 20 подъемников. 10 спусков – «зеленые», восемь – «голубые», шесть «красных» и одна «черная». В переводе с турецкого языка «улудаг» означает «огромная гора». Курорт расположен в 170 км от Стамбула и в 34 от Бурсы. По сравнению с европейскими горнолыжными курортами, отдых в Улудаге считается более экономичным. Сезон здесь длится около четырех месяцев, лучшее время для его посещения – с конца декабря по конец марта. Средняя стоимость тура с перелетом из Новосибирска – 35 000 тыс. рублей.

Наличие регулярной авиаперевозки дает возможность любому региональном оператору формировать туры в Улудаг. Но игроки рынка пока не рассчитывают, что курорт привлечет большое число туристов из Сибири. «Улудаг подходит, в основном, для лыжников среднего уровня и для начинающих, – рассказала RATA-news ведущий менеджер департамента выездного туризма новосибирского туроператора «Акрис» Юлия Черешнева. – Несмотря на наличие прямого рейса до Стамбула, этим курортом наши туристы не интересуются. Они предпочитают кататься в таких обширных зонах, как Три Долины во Франции, Селла Ронда в Италии. И, конечно, любят Австрию за достаточно экономичное размещение».

По мнению исполнительного директора новосибирского бюро путешествий «Гран-тур» Ольги Тимохиной, этот маленький семейный курорт может кому-то подойти, но в целом неконкурентоспособен по сравнению с альпийскими и даже Андоррой.

Мнения агентов также разделились. «Хорошо, что появляются новые предложения, – сказал директор новосибирского агентства «Белка-ТВ» Елена Якименко. – Одни и те же направления туристам приедаются». Директор барнаульского агентства путешествий «ГЛЭМ-Тур» Ольга Ришко напомнила, что в конце 1990-х годов новосибирские операторы пытались раскрутить это направление – туристы съездили, но возвратных клиентов не было. «Также не пошла и «горнолыжка» в Болгарии, – рассказала она. – Дело в том, что этот вид отдыха достаточно дорогой. А по моим наблюдениям, «средних» горнолыжников не существует. Те люди, у которых есть деньги, предпочитают Европу, а увлеченные лыжники с небольшим бюджетом лучше поедут в Шерегеш – это близко и дешево, можно остановиться не в гостинице, а на квартире».

Новосибирский оператор «Олимпия-Райзен-Сибирь» также анонсировал на своем сайте туры в Улудаг. Но, как рассказал RATA-news его генеральный директор Виктор Данн, блока на рейсе Turkish Airlines компания брать не стала, поскольку уверенности в перспективах направления пока нет. Однако при должном подходе это может быть всего лишь вопросом времени: «Это пример, когда страна хочет задействовать для развития туризма не только лето. Турки настойчивые, они создают «системы интересов», работая с операторами, с туристами – дают рекламу и продвигают свои возможности по полной программе. Они предложат не только покататься, но и поплавать в теплых бассейнах, поесть фруктов, организуют шопинг. И несмотря на то что возможности Уладага рядом не стоят с тем же Шерегешем, у них может получиться, и люди туда полетят. Сибирские же регионы – Шерегеш, Алтай – имея свою зиму и свой снег, очень слабо продвигают этот продукт. К тому же отдохнуть у нас на Алтае и в Турции по стоимости до недавнего времени было примерно одинаково. А сравнивать сервис, думаю, смысла нет».

Отдых в Улудаге для сибиряка сегодня действительно получается одним из самых экономичных во всем спектре аналогичных предложений. По стоимости он получается ненамного дороже Шерегеша, но дешевле тура в Андорру и Австрию. Сибирские эксперты, как и в прошлом году, говорят о том, что к горнолыжной чартерной программе или хотя бы короткой цепочке на время каникул региональный рынок пока не готов. «Мы – не Москва, и на горнолыжные курорты из года в год ездят одни и те же люди, – говорит Ольга Ришко. – Сибиряки предпочитают теплые страны. Даже если кто-то присматривается к этому виду отдыха, но имеет возможность выбрать только что-то одно – выберет море». Такие предложения, как Улудаг, считают агенты, вносят разнообразие в спектр предложений, но до полноценного массового направления ему еще далеко.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно