Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турецкий премьер предложил создать «ближневосточный Шенген»

09:49, 26 ноября 2010

Премьер Турции Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания со странами арабского мира зоны по типу действующей в Евросоюзе зоны Шенгенского соглашения. Выступая в Ливане, где он находится с официальным визитом, г-н Эрдоган напомнил, что Турция подписала соглашения об отмене визового режима с Сирией, Ливаном, Ливией и Иорданией. «Евросоюз говорит «Шенген». Почему мы не можем осуществить подобное между нами?», – цитирует главу турецкого правительства РИА «Новости».

«У нас масштабные цели в нашем регионе. Мы хотим только мира, спокойствия, процветания и стабильности. Турция реализует политику нулевых проблем со своими соседями и искренне действует в этом направлении», – отметил премьер-министр.

«Турция – государство, одна сторона которого обращена на Запад, и она ведет переговоры с ЕС о вступлении в него полноправным членом. С другой стороны, Турция является страной, которая верит в возможность синтеза мусульманской идентичности и европейских ценностей», – продолжил глава турецкого правительства. Он также сообщил о планах создания Совета сотрудничества между Турцией, Сирией, Ливаном и Иорданией.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно