Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мнение о законопроекте комитетов Госдумы РФ

08:07, 26 октября 2006

Не только турбизнес бурно обсуждает законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Свои заключения по документу дают и депутаты, входящие в различные комитеты Госдумы РФ. Поддерживая законопроект в принципе, они, тем не менее, считают, что он нуждается в доработке, и высказывают различные замечания и предложения.

Комитет Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи (соисполнитель по законопроекту) считает необходимым предусмотреть в законе «ряд полномочий для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так как регулирование туристской деятельности осуществляется именно на их территориях, затрагивает их интересы и интересы граждан этих территорий».

Предлагаемые законопроектом размеры финансовых гарантий в 10 млн. рублей Комитет считает «высокими для региональных туроператоров…, не имеющих многомиллионных оборотов. Это неизбежно приведет к переделу туристских рынков в пользу крупных туроператоров и монополизации, сужению туристского предложения, повышению цен, а также уменьшению региональной налогооблагаемой базы и сокращению рабочих мест в сфере туризма. Введение финансовых гарантий в размере 1 млн. рублей для туроператоров по внутреннему туризму может разрушить этот рынок, поскольку для большинства регионов Российской Федерации внутренний туризм сам нуждается в государственной поддержке». В связи с этим Комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи предложил, чтобы размер фингарантий для туроператоров, зарегистрированных на территории субъекта РФ, устанавливали органы законодательной власти этого региона.

Комитет Госдумы РФ по собственности отметил в своем заключении, что «в законопроекте не указаны конкретные страховые риски, по которым туроператор обязан застраховать свою гражданскую ответственность, вследствие чего применение указанного механизма на практике не обеспечит гарантию возмещения ущерба потребителям туруслуг.

По мнению этого Комитета, «наиболее действенным механизмом защиты прав потребителей туристических услуг является страхование конкретных рисков гражданской ответственности, в частности, неисполнения стандартов туристической деятельности и иных риской, конкретный перечень которых необходимо отразить в законопроекте».

Кроме того, наряду со страхованием гражданской ответственности туроператоров и банковской гарантией, действенным механизмом защиты прав потребителей Комитет по собственности считает такой инструмент материальной ответственности, как компенсационный фонд саморегулируемой организации субъектов туроператорской деятельности. «Указанный компенсационный фонд позволит обеспечить солидарную ответственность субъектов туристической деятельности вследствие неисполнения стандартов туроператорской деятельности одним из членов саморегулируемой организации, а также совершенствование самих стандартов и механизмов контроля за деятельностью туроператоров – членов саморегулируемой организации».

В завтрашнем номере RATA-news мы опубликуем заключение Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам – того самого, который предложил увеличить суммы финансовых гарантий до 10 млн. рублей для внутреннего и до 100 млн. рублей для выездного и въездного туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно