Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неладно что-то на авиационном рынке России

08:07, 26 сентября 2008

Авиакомпания «КД авиа» без предварительного предупреждения прекратила полеты из Калининграда в Вену с 21 сентября. Пассажирам перевозчик предлагает только возврат денег, что их не устраивает, так как покупка билетов другой авиакомпании перед вылетом обойдется гораздо дороже. Тех, кто уже совершил полет в одну сторону, «КД авиа» перевозит обратно через аэропорт Мюнхена. Трансфер из Мюнхена в Вену осуществляется на автобусе. При необходимости компания оплачивает ночевку и билеты на стыковочные рейсы из Калининграда, сообщает Travel.ru.

Кроме того, авиакомпания сокращает частоту полетов по ряду направлений в зимнем расписании с 26 октября по 28 марта. Рейсы из Калининграда в Барселону будут выполняться 2 раза в неделю вместо 4, в Гамбург и Берлин – 3 раза вместо 4, в Прагу – 4 раза вместо 5, в Лондон, Ганновер и Уфу – 5 раз вместо 7, в Ростов-на-Дону, Пермь, Нижний Новгород и Волгоград – 5 вместо 6. Таким образом, компания создала условия для потенциального объединения двух рейсов в один: к примеру, полеты в Ростов и Волгоград теперь имеют одинаковый график - ежедневно кроме понедельника и среды, и их при желании можно объединить в один. «КД авиа» уже многократно производила подобные объединения, увеличивая время в пути для своих пассажиров. Кроме того, сокращение частоты отдельных рейсов приведет к заметному уменьшению возможностей стыковочных полетов по многим направлениям.

«КД авиа» официально пока никак не заявила о сокращениях числа полетов и не объяснила их причину. Компания также отменила до 25 октября один из ежедневных рейсов из Калининграда в Москву.

В Челябинске тоже отмечается сокращение числа авиарейсов за границу. Как сообщает «Новый Регион», одна из причин сокращения рейсов - рост цен на топливо. Если в прошлом году тонна авиатоплива стоила 18-20 тысяч рублей, то сейчас – 45 тысяч и более. Таким образом, за год цены на топливо выросли более чем в два раза, чего не было за всю историю существования отечественной гражданской авиации. Это привело к удорожанию билетов и, как следствие, к снижению спроса на дальние перелеты.

Минувшим летом в Челябинске закрыли практически все рейсы в Египет. Планируется и ликвидация прямых рейсов в Таиланда. Отметим, что еще год-два назад из Челябинска можно было улететь на Кипр, в Испанию и Италию. Но из-за плохой заполняемости эти рейсы отменили. В данный момент регулярные прямые рейсы из столицы Южного Урала организованы только в Турцию и Шарм-аль-Шейх.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно