Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что может быть труднее выбора?

08:07, 26 августа 2003

Как хорошо было растить детей лет 15 назад! Куда работающие родители, бабушки, дедушки, дяди или тети достали путевки на лето, туда и ехал ребенок. Выбор мог быть только "на море" или "не на море". Может быть, кто-нибудь и имел возможность перебирать лагеря, но мне в этом смысле «повезло».

Со старшим ребенком мы проехали Крым и Кавказ, радовались, что у него есть возможность купаться и загорать, а уж какая там программа, еда и размещение – спрашивать и в голову не приходило. И мы не спрашивали. Даже, когда получили письмо "чеховского Ваньки": "Дорогие мама и папа! У меня все хорошо, только ночью все время плачу - очень домой хочется".

Потом до лагерного возраста доросла младшая дочь, вместе с ней подросло благосостояние - и начались проблемы. Каждый май превратился в один большой знак вопроса - куда? Куда отправить ребенка «с шилом» в известном месте, чтобы чаду не было скучно и чтобы его еще и вернули в целостности и сохранности? С кем можно отпустить ненаглядное дитятко и не дрожать от неизвестности? И, наконец, кто возьмет на себя ответственность за ребеночка без естественного инстинкта самосохранения?

Впрочем, с последним вопросом было легче. Ответственность брали все, но при этом никто не хотел отвечать.

Мы прошли многое: группы разновозрастных детей - со "своим" руководителем компания отправляла детей сотрудников от 6 до 18 лет. Отзыв тогда еще семилетней дочери: "Никогда больше!". Дальше были несколько поездок на всяческие конкурсы с хором, в котором дочь занималась. Отзыв: "Тюрьма". Потом родители решили поднапрячься и, выловив спецпредложение, отправили детку в престижный лагерь в престижную страну. И получили через три дня звонок плачущего ребенка: "Все хорошо, но я домой хочу-у-у". Оказалось, что кругом - девочки с тысячей долларов в кармане и тремя цитатами из журнала "Yes" в голове: о тряпках, мальчиках и ногтях.

Стиснув зубы, мы повторили тем же летом попытку удовлетворить ребеночка - совсем непрестижная страна и совсем некрутой лагерь. И – о, счастье! - были восторги, желание ездить снова и снова, и только туда! На робкие вопросы: "А что вы там ели, какие комнаты?", ребенок отмахивался - какая разница! «У нас была игра, у меня позже всех хвост оторвали!" Ликующая "бесхвостая" дочь - самое большое счастье родителей, утомленных выбором.

Каков же вывод? Дорогие мамы и папы, а также уважаемые менеджеры туристических фирм! Посмотрите на тех чадушек, которых вы отправляете отдыхать, и, чтобы не вспоминать бедного чеховского Ваньку, решите, что для них важнее. Может быть, два человека в одной комнате - единственный способ ребенку-интраверту существовать в шумной компании; наличие бассейна с подогревом примирит с действительностью одержимого спортсмена; возможность продемонстрировать за две недели 24 топика - необходимый способ самоутверждения юной леди. Но, возможно, ребенку требуется непрерывная игра с естественным перерывом на сон или общение со сверстниками, у которых больше трех мыслей в голове. И если вы честно ответите себе на этот вопрос, в следующем мае будет гораздо легче решить такую надоевшую проблему как выбор отдыха для наших детей. (Галина Поневаж, «Красный телефон», специально для «Детского отдыха»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно