Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэлита Трэвел» не оплатила возвращение детей, которые отдыхают сейчас в Болгарии

02:40, 26 июля 2017

Утверждение руководства туроператора «Аэлита Трэвел» о том, что оплачено возвращение всех детей, которые отдыхают сейчас в Болгарии по программе «Олимпиум», и на каждого ребенка выписан авиабилет, оказалось не соответствующим действительности. Вчера 140 детей были вывезены рейсом Bul Air из Бургаса в Санкт-Петербург за счет консолидатора – компании BTA.

Как сообщил RATA-news генеральный директор BTA Реваз Мгеладзе, с 25 июля «Аэлита Трэвел» не оплатила ни одного заказанного рейса Bul Air из Петербурга. Их было запланировано по два в неделю из Петербурга, последний должен был состояться 5 сентября. «Никаких выписанных билетов быть не может: Bul Air не член IATA, соответственно электронные билеты не оформляются, а посадка на чартерный рейс происходит по спискам пассажиров», – пояснил г-н Мгеладзе.

Вполне возможно, что, говоря об оплаченных рейсах, генеральный директор «Аэлиты Трэвел» Елена Ларионова имела в виду депозит, переведенный в Bul Air за три последних рейса. Но, скорее всего, деньги авиакомпания удержит в качестве штрафа за сорванную полетную программу, тем более что это предусмотрено контрактом.

Не оплачены туроператором и заказанные у BTA блоки мест – 80 кресел в неделю – на рейсах Bul Air из Москвы. Об аналогичных проблемах сообщили RATA-news и в компании «Балкан Экспресс», где «Аэлита Трэвел» также заказывала блоки мест – на рейсах Bulgaria Air из Москвы и Петербурга: уже на момент объявления о приостановке деятельности был нарушен график оплаты.

Кстати, 18 июля, то есть на следующий день после сообщения о приостановке деятельности, на сайте «Аэлиты Трэвел» появилась информация, что возникшие трудности не имеют отношения к приобретенным у туроператора отдельным услугам – авиабилетам, страховым полисам, трансферам. Тем не менее, вчера в петербургский офис «Аэлиты Трэвел» приехала полиция, и вызвали ее именно «билетчики».

В частности, компания «Питер-Непоседы» купила у «Аэлиты Трэвел» более 70 билетов в Болгарию на 15 августа: в Несебре в этот день состоятся хореографические соревнования. Как сообщила «Фонтанка.ру», после новостей о прекращении работы туроператора родители усомнились, что дети смогут улететь. «Аэлита Трэвел» сразу же предложила вернуть деньги, оформила все необходимые документы и 24 июля обещала перечислить всю сумму клиентам. Но этого так и не произошло, поэтому группа из пятнадцати человек в сопровождении полиции пришла лично поговорить с представителями турфирмы.

Бьют во все колокола и другие партнеры туроператора. Архангельская компания «Трэвел Клуб» еще в марте заключила с «Аэлитой Трэвел» договор, а затем перевела туроператору 1 млн 605 тыс. рублей за путевки в лагерь «Олимпиум» с 7 августа для 44 детей. Заместитель директора «Трэвел Клуб» Евгений Бессонов рассказал RATA-news, что авиабилеты для детей не оплачены, документов о переводе денег в лагерь туроператор не предоставляет.

«Во вторник я встречался с родителями ребят, которые должны были 7 августа отправиться в Болгарию. Думаю, вы понимаете, насколько тяжелым был разговор. Многие родители на время отъезда детей купили путевки и для себя, но и их отдых теперь под вопросом, – рассказал г-н Бессонов. – Регион у нас небогатый, большинство целый год откладывают деньги, чтобы отправить детей на море и самим поехать отдохнуть».

Компания «Трэвел Клуб» уже обратилась в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ. «Мы также написали уполномоченному по правам ребенка в России, поскольку речь идет об обмане и лишении отдыха детей, живущих в северном регионе страны», – отметил Евгений Бессонов.

После вчерашнего возвращения в Петербург 140 детей в болгарском лагере остается еще порядка 360 детей – клиентов «Аэлиты Трэвел». Повторим, что рейсы, которыми ребята должны вернуться в Петербург, туроператором не оплачены. А поскольку на момент остановки деятельности сведения о компании не были внесены в реестр туроператоров, вывоз детей за счет средств «Турпомощи» формально не предполагается.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно