Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Восстанавливается усадьба Николая Языкова

08:07, 26 июля 2001

В Ульяновске по инициативе губернатора области Владимира Шаманова создан оргкомитет по подготовке празднования 4 марта 2003 г.200-летия со дня рождения Николая Михайловича Языкова, русского поэта, ближайшего друга Пушкина. Заместитель Главы администрации Ульяновской области Михаил Шканов провел в рабочем поселке Языково экстренное совещание оперативного штаба по поводу реставрации усадьбы и парка Языковых.
 Впервые за последние 100 лет в заброшенной усадьбе полным ходом развернулись восстановительные работы. Уже по всему периметру восстановлена изгородь, появились новые решетчатые ворота и ажурная чугунная изгородь у могилы отца братьев Языковых. На очереди – возрождение родников, очистка пруда, строительство часовни на месте разрушенного церковного прихода Сергия Радонежского, благоустройство парка и многое другое. Ведутся земляные работы и срочно приглашаются археологи: рабочие обнаружили место захоронения 18 иереев, служивших в языковской церкви.

Сами языковцы признаются, что не ожидали такого внимания к их великому земляку и такого темпа работ. Выездные совещания оперативного штаба будут проводиться каждые две недели. (ВолгаИнформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно