Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне всё чаще оформляют страховку для путешествий по России

01:25, 26 мая 2016

Россияне теперь оформляют страховой полис, отправляясь не только за рубеж, но и в путешествие по своей стране. И эта тенденция набирает силу, утверждают страховщики: рост в 2015 году составил не менее 20%. Но говорить о серьезных объемах преждевременно. В среднем на этот вид страхования в компаниях приходится 3-5% от общего объема продаж туристических полисов, летом эта доля незначительно повышается. У «ВСК» этот показатель, по мнению экспертов, выше, так как страховщик заключил договоры с ведущими туроператорами, которые включают медицинскую страховку в пакет. В целом же страхование путешествующих по России сейчас находится на том же уровне, на каком 15 лет назад было страхование выезжающих за рубеж, считает председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС), исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

Действительно, судя по публикациям RATA-news, в 2003 году большинство туристов относились к страхованию зарубежной поездки, как к лишним тратам. Преодолеть это помогло обязательное требование целого ряда государств предъявлять полис медицинского страхования для получения визы.

Как считают страховщики, элемент обязательности не помешал бы и для формирования культуры страхования при организации отдыха в России. Сейчас это носит рекомендательный характер, но «добровольцев» немного. Между тем, по оценкам экспертов, объем врачебных услуг, за которыми обращаются путешествующие по России, в разы превышает возможности фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), рассчитанного на жителей определенного региона. Здравницы Крыма, например, могут принять 3 млн туристов, но районные поликлиники на такое количество посетителей, конечно, не рассчитаны.

В Совете Федерации уже предлагают ввести обязательное страхование для туристов, отправляющихся в экстремальные путешествия по России, а также для любых детских туристических групп. Только на Алтае за 2014–2015 годы на эвакуацию пострадавших туристов, в том числе с помощью авиации, было потрачено 7 млн рублей из средств федерального бюджета.

Но большинству россиян не просто жалко денег на страховку – они считают ее вообще навязанной услугой, ведь у большинства уже есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Юлия Алчеева соглашается: мы все привыкли к мысли, что государство гарантирует нам бесплатное медицинское обслуживание. Но мало кто задумывается, что полис ОМС покрывает далеко не все расходы, которые могут возникнуть из-за болезни именно в поездке – например, многие виды диагностики, лекарства, медицинская транспортировка, а также обратные билеты домой, которые пропадут, пока вы будете в больнице. Не говоря уже о репатриации тела. Все приходится делать за деньги заболевших или их родственников, а это очень приличные суммы.

Как рассказал RATA-news руководитель управления партнерских онлайн-продаж «АльфаСтрахование» Кирилл Тихонов, путешествующие по России могут оформить два вида полисов: страхование рисков (отмена рейса, потеря багажа, несчастный случай во время перелета) и добровольное медицинское страхование (ДМС).

«Полис для путешествующих по России содержит все те услуги, которые зарекомендовали себя как необходимые во время поездок за границу», – подтвердила руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж компании «Росгосстрах» Маргарита Мармер. Ассистанс, по ее словам, организуется также по отработанному «зарубежному» принципу: клиент звонит по телефону, указанному в полисе, координатор сервисного центра сразу же включается в процесс обеспечения необходимых услуг. Как заметил Кирилл Тихонов, российские клиники в регионах не всегда могут оказать все нужные туристу услуги в рамках системы ОМС. Видимо еще и поэтому сейчас растет популярность услуг страхования путешествий по России: при покупке полиса уровень и доступность платного медицинского сервиса на порядок выше, чем по ОМС.

Осваивая новый рынок, страховщикам приходится решать немало проблем. «Инфраструктура таких услуг в России еще только создается, не хватает коммерческих клиник широкого профиля или они очень дорогие. За визит врача к больному в отель требуют 15 тыс. рублей, за госпитализацию – 70 тыс. Нам это не подходит, так как ведет к серьезному удорожанию полисов», – рассказала RATA-news директор центра страхования выезжающих за рубеж компании «Zetta Страхование» Светлана Шваб.

Ряд страховщиков уже имеют опыт медицинского страхования путешествующих по России. Например, в «Ингосстрахе» традиционно высок процент корпоративных клиентов, страхующих свои поездки внутри страны. Этот продукт разработан в компании еще в конце 90-х, так что система взаимодействия с партнерами в регионах давно отлажена. В «Росгосстрахе» также накоплен опыт взаимодействия с лечебными учреждениями от местного до федерального уровня. «Инфраструктура к оказанию помощи полностью готова и уже давно, так как мы страхуем большое количество жителей в разных частях нашей страны много лет», – говорит Маргарита Мармер.

Сейчас тарифы на внутрироссийские страховки по сравнению с «выездными» символические. Продукт довольно разнообразный и позволяет выбрать наиболее подходящий вариант по содержанию и стоимости. Некоторые «зарубежные» пакеты просто адаптируются под отечественные условия. Компания ERV предлагает стандартную страховку на 2 млн рублей по России и СНГ, тариф – 40 рублей в день. Полис включает амбулаторные и стационарные расходы, расходы при обострении хронических заболеваний, аллергии и т.п., медицинскую транспортировку, возвращение домой, помощь в результате терактов или стихийных бедствий, репатриацию в случае смерти.

В «Zetta Страховании» полагают, что 1 млн рублей – достаточный размер страховки для России. В этой компании тариф составляет от 10 до 50 рублей в сутки. В «Ингосстрахе» можно получить полис, включающий страхование медицинских и медико-транспортных расходов на сумму от 240 тыс. до 600 тыс. рублей. Можно дополнительно застраховаться от несчастного случая. Полис, включающий страхование медицинских расходов, от несчастного случая и обострение хронических болезней на общую сумму в 700 тыс. рублей будет стоить примерно 8,5 рублей в день.

Стоимость полиса в «Росгосстрахе» на 10 дней обойдется в 440 рублей. Страховая сумма выбирается по усмотрению путешественника и составляет от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. «Она может зависеть от дальности поездки, от стоимости услуг в регионе. Например, в Москве всё дороже, поэтому и страховая сумма должна быть выше», – пояснила RATA-news г-жа Мармер.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно