Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Все больше россиян обращается за британскими визами

08:07, 26 мая 2004

За получением британских виз в 2003 году обратились свыше 100 тысяч россиян. Эти данные РИА "Новости" сообщили в отделе по связям с общественностью Визовой службы Великобритании (UK-Visas), которая создана совместно МИД и МВД Соединенного Королевства для рассмотрения визовых вопросов. В 2003 году число заявлений в консульском отделе посольства Великобритании в Москве составило 82623, в генконсульстве в Екатеринбурге - 4663, в генконсульстве в Санкт-Петербурге - 13962.

По данным посольства, число обращений за британскими визами продолжает расти. Это показывает и количество заявлений, поданных за четыре первых месяца этого года. По Москве эта цифра составляет 28094 обращения за визой, по Екатеринбургу - 1922, по Санкт-Петербургу - 5344. Таким образом, общее количество желающих получить визу в Соединенное Королевство в январе-апреле составило свыше 35 тысяч человек.

Число фактически выданных виз идет в русле общей тенденции работы британских консульских учреждений за рубежом и составляет свыше 90% от всего количества заявлений. Согласно ежегодному докладу о работе Визовой службы Великобритании, общее количество прошений о предоставлении визы, по которым принимается положительное решение в день обращения, составило в 2003 году свыше 94% при запланированном нормативе в 90%.

Из основных новшеств, которые начали внедряться в жизнь в 2003 году, можно назвать сбор биометрических данных о желающих посетить Великобританию и внедрение электронных методов прошения на получение визы. Первое новшество в качестве эксперимента в июле 2003 года было начато в Коломбо (Шри-Ланка). Вместе с заявлениями у людей берутся отпечатки обоих указательных пальцев, которые затем сверяются с базой данных в Соединенном Королевстве. "Процесс занимает меньше минуты, а результаты его были обнадеживающими, поэтому мы планируем расширить эту схему на другие пункты выдачи виз", - говорится в докладе.

Вслед за успешным экспериментом в Северной Америке, в 2003 году были созданы возможности для подачи заявлений на визу через интернет с использованием онлайн-форм в Австралии, Гонконге, Ямайке и Новой Зеландии. "В настоящее время мы опробуем возможности оплаты консульских сборов через системы электронных платежей", - сообщили в UK-Visas.

По данным министра МИД Великобритании по вопросам въезда в страну Криса Муллина, всего в настоящее время в мире работает 162 учреждения по выдаче британских виз. Общее количество обращений за ними в разных странах увеличилось в 2003 году на 9% и достигло самого высокого в истории уровня в 2120 тысяч заявлений в год. (Тravel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно