Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анапа провела ознакомительный тур для московских врачей

08:07, 26 мая 2003

По инициативе председателя Постоянной комиссии по курорту анапского городского Совета депутатов, генерального директора санатория «ДиЛуч» Веры Севрюковой, Анапа провела ознакомительный тур для врачей Юго-Восточного округа Москвы. Это первый подобный опыт на курортах Краснодарского края.

В ходе недельного пребывания гости совершили оз­накомительную экскурсию по Анапе, побывали на грязевых вулканах и Семигорском месторождении минеральных вод, посетили ландшафтно-биосферный заповедник Большой Утриш, винзавод «Абрау-Дюрсо» и долину источников у поселка Неберджай, прогулялись по морю на катере.

Но это была, так сказать программа параллельных мероприятий. Основную же часть времени московские медики посвятили знакомству с лечебной базой санаториев «ДиЛуч», «Надежда», «БФО» и ряда других здравниц. Также состоялась встреча делегации с главой города-курорта Виталием Астапенко. В результате прошедших переговоров представители управ­ления здравоохранения Юго-Восточного округа Москвы выразили намерение разместить итоговый отчет о своей поездке на официальном сайте префектуры и установить во всех поликлиниках и больницах округа стенды с информацией о возможностях лечения и оздоровления в Анапе.

Перед отъездом московские гости поделились своими впечатления­ми о поездке. Вот мнение некоторых из них.

Николай Борисов, советник префекта ЮВАО по межрегиональным связям: «На мой взгляд, мы достаточно глубоко изучили возможности отдыха и лечения в Анапе и считаем, что курорт можно и нужно активно использовать для оздоровления жителей столицы. Уже этим летом мы планируем направить поток курортников из Москвы в Анапу. Конкретные предложения на этот счет нами уже подготовлены. Хочу подчеркнуть, что это первый известный мне случай столь интенсивного развития межрегиональных связей».

Валерий Евдаков, главный врач 224-й городской поликлиники, доктор медицинских наук, профессор: «Без тени лести и лукавства могу сказать, что на анапском курорте работают прекрасные организаторы и блестящие специалисты. В «ДиЛуче» мы не только разме­щались, но и прошли все девять этажей лечебно-диагностического центра, осмотрели каждый кабинет. Наше мнение: в плане сервиса и за рубежом, и в России есть санатории покруче. А вот с точки зрения диагностики и лечения, да еще с учетом того, что эти медицинские услуги оказываются в комплексе, Анапе нет равных.

Надежда Зверева, заместитель начальника управления здравоохранения префектуры ЮВАО: «Общеизвестно, что Анапа - детский курорт, и именно в этом качестве мы ее и рассматривали прежде. Теперь же от­крыли для себя Анапу как место организованного семейного отдыха и ле­чения. Мы ознакомились с большим количеством уже отлаженных программ реабилитации, и теперь будем пропагандировать курорт среди наших пациентов, информиро­вать их о возможностях лечения в анапских здравницах и направлять сюда больных. Мы также хотели бы использовать Анапу для оздоровления медперсонала наших больниц и поликлиник. Бесплатные путевки, как в прежние годы, врачи и медсестры не получают, а купить их за свой счет при дейст­вующих ценах они не в состоянии. Но нашим подсчетам, московские ме­дики поедут в Анапу, если проживание и питание обойдется им в сумму 350-400, максимум 500 рублей с человека в сутки. При этом, разумеется, наших отпускников придется объединять в группы для того, чтобы сокра­тить расходы на проезд к месту отдыха и обратно. Сейчас этот вопрос на­ходится в стадии проработки».На днях в Анапу должен приехать представитель префектуры ЮВАО, для которого подготовлены пакеты документов с предложе­ниями анапских здравниц по отдыху и лечению москвичей. Полученная информация будет доведена до практикующих врачей, они, в свою очередь, будут направ­лять своих больных в Анапу и отслеживать результативность лечения. Организовывать и контролировать эту деятельность поручено одному из ведущих специалистов управленияздравоохранения префектуры. Итоги работы будут подведены на научно-практической конфе­ренции, которая состоится в Москве в октябре текущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно