Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Охотничьи новости

08:07, 26 апреля 2001

С 21 апреля в Ленинградской области открылся сезон весенней охоты, который продлится до 30 апреля. В Подпорожском районе охота продлится с 29 апреля по 8 мая. По сообщению пресс-службы областной администрации, будут выдаваться путевки на отстрел самцов вальдшнепа, селезня, глухаря, тетерева, перелетного гуся. Утверждены нормы добычи на охотничий сезон - один глухарь, два тетерева, не более двух гусей в один день и до пяти вальдшнепов и трех селезней в день. Численность охотников в Санкт-Петербурге и области составляет более 130 тыс. человек. При этом, по данным охотдепартаментов, в охоте участвует менее 50%, причем лишь один из четырех, вышедших на охоту, возвращается домой с добычей.

Охотничий сезон 2001 года открылся в Новгородской области. До конца апреля официально разрешен отстрел самцов глухарей и тетеревов на утренних токах, а в течение третьей декады месяца начнется охота на селезней с подсадной и чучелами из укрытия, гусей на пролете и вальдшнепов на вечерней тяге. Как сообщил нам начальник управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Новгородской области Владимир Лутовинов, численность пернатых позволяет пока не ограничивать выдачу лицензий для желающих поохотиться. По данным государственной службы учета охотничьих ресурсов России за 2000 год, на территории региона обитает свыше 36 тысячи глухарей, 127 тысяч тетеревов, 110 тысяч рябчиков.

23 апреля в аэропорту Шереметьево-1 при контроле безопасности и досмотре пассажиров рейса СУ-759 Москва - Петропавловск-Камчатский правоохранительные органы отобрали у граждан США 10 ружей и 400 патронов. Группа американских туристов направлялась на Камчатку поохотиться на крупную дичь. Вместо этого они "осели" в Москве - смотрят достопримечательности. "По закону иностранцы не имеют права ездить по России с оружием, - говорит пресс-секретарь Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте Елена Новик. - С ними обязательно должен быть сопровождающий, гражданин России, на имя которого соответствующим образом оформляются документы в Управлении лицензионно-разрешительной работы. В данном же случае доверенность оформлена на имя представителя московской фирмы "МК-тур", а сопровождал группу переводчик - гражданин Украины". В УВД на транспорте заверяют, что претензий к туристам нет. Теперь все будет зависеть от расторопности турфирмы - там спешным образом пытаются оформить документы. (RBC)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно