Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Каргопольское ожерелье

08:07, 26 марта 2003

Московская туристско-экскурсионная фирма «Пилигрим» провела для своих партнеров ознакомительный тур «Каргополь – душа русского севера».

Небольшой городок Каргополь расположен на юге Архангельской области. Первое упоминание о нем относится к 1146 году. В городе удивительным образом сохранилась атмосфера русской северной провинции. Возможным это стало еще и потому, что в свое время каргопольское купечество, опасаясь конкуренции, не пустило в город железную дорогу. Так и остался Каргополь вдали от соблазнов цивилизации, потому и стоят до сих пор вдоль улиц деревянные, редко каменные, двухэтажные дома. Здания выше двух этажей в те времена не строили, а потом и вовсе запретили.

Во многих домах печное отопление, и воздух пахнет дымком. Малолюдие, тишина… На древней соборной площади ансамбль церквей XVII-XIX веков и самое высокое строение в городе – колокольня, построенная в честь Екатерины Великой. Недалеко от города стоит Сретено-Михайловская церковь (1655 год) – старейшая из сохранившихся на Руси деревянных церквей с шатровым куполом. Подойти к ней можно только летом, зимой слишком глубок снег и нет тропинок. А в селе Лядины с XVIII века хранит свои тайны уникальный тройственный погост (на севере погост – это не только кладбище, но и сельский приход или несколько деревень под общим управлением), шедевр деревянного зодчества: летняя с оригинальным крыльцом-гульбищем и зимняя церкви, колокольня. В этом же селе работает удивительная школа, в которой стараниями учеников создан музей народного быта. Экскурсии там проводят сами дети, а народные песни и частушки исполняют веселые старушки в цветастых платках. Кстати, в селе возможно летнее размещение небольших школьных групп (50 руб. в сутки с человека).

Не менее интересно село Ошевенск: Саунинский погост, остатки Александро-Ошевенского монастыря XVIII-XIX веков, нетипичная для этих мест Георгиевская часовня XIX века, излечивающие все недуги Святые камни. Туристам в Ошевенске предлагается деревенский обед с наваристыми щами, рассыпчатой картошкой со сметаной, солеными грибочками и парным коровьим молоком. Столы накрывают в старом крестьянском доме. Каргополье – это еще и центр сразу нескольких народных промыслов: знаменитая на весь мир каргопольская глиняная игрушка, плетение из бересты, ткачество, лоскутное шитье и тряпичные куклы. Все это здесь же можно купить. В рамках маршрута предлагается посещение Кенозерского национального природного парка. Это прекрасное место для активного отдыха: пешие походы, рыбалка, ночевки в палатках, деревенские бани по-черному. Но, кроме того, это еще и место, где наряду с православными часовнями сохранились и святые рощи, в которых наши далекие предки поклонялись языческим идолам.

Тур «Каргополь – душа русского севера» рассчитан на три дня. Его стоимость 5 тыс. руб., включая переезд, трансферы от станции Няндома (около полутора часов по живописной дороге на новом автобусе ПАЗ) и по маршруту, экскурсии, трехразовое питание. До Няндомы туристы едут на фирменном поезде «Поморье», переезд ночной. Тур мобилен, «Пилигрим» готов к любым изменениям по желанию заказчика. Поездки в Каргополь фирма делает достаточное время для того, чтобы все было отработано до мелочей. На маршруте работают отличные гиды.

Разумеется, проблемы развития туристской инфрастуктуры не обошли стороной этот северный городок. В нем всего одна гостиница – «Бизнес-центр отель» на 20 номеров. Название громкое, а условия проживания приближены к боевым: кровати с панцирной сеткой, удобства на этаже, а в душ даже надо записываться заранее. Кормят, правда, вкусно и сытно. Директор гостиницы Надежда Рассолова сказала, что ее повара проходят обязательную стажировку в ресторане архангельской четырехзвездной гостиницы «Европейский Дом». Также она сообщила, что скоро гостиница перестанет быть захолустным «Домом колхозника». Помещение под ресторан уже отремонтировано, заканчивается обновление кухни. За счет собственных средств и кредита от администрации будут

Обсудить в telegram

вам может быть интересно