Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Серпухов – город, где живут павлины

08:07, 26 февраля 2007

Подмосковный Серпухов в свое время стал первым городом, вошедшим в большой проект Московского областного Комитета по туризму «Губернское кольцо Подмосковья». В рамках дальнейшего продвижения этого туристического начинания состоялся очередной рекламно-информационный тур в Московскую область, осуществленный комитетом совместно с администрацией Серпухова. В нем приняли участие журналисты ведущих профильных и общеполитических изданий, а также представители турагентств.

Во время пресс-конференции, неизменно входящей в программу любого тура по Московской области, к организации которого имеет отношение областной туркомитет, его руководитель Олег Долженко сказал, что уже нынешним летом по маршруту губернского кольца отправятся автобусы с туристами. И первая остановка будет сделана именно в Серпухове. Город, действительно, очень серьезно относится к развитию на своей территории въездного туризма и соответствующей инфраструктуры. Его глава Павел Жданов, судя по всему, хочет сделать Серпухов не только центром историко-православного туризма, но и столицей фестивального жанра. Здесь уже состоялись два кинофестиваля – «Золотой витязь» и патриотического кино. В прошлом году с ошеломительным успехом прошел фестиваль духовых оркестров. Ежегодно проводится фестиваль духовной музыки «Неупиваемая Чаша». Идет активная подготовка к мартовскому шахматному (победителей, кстати, ждут весьма существенные денежные призы) и сентябрьскому джазовому фестивалям. Самый свежий проект города – первая летняя театральная школа, содействие в организации которой оказывает знаменитый московский театр «Сатирикон». Для участия в ней, по словам г-на Жданова, уже сегодня заявились 17 театров из России и стран СНГ.

Есть в планах городской администрации еще два проекта, чье претворение в жизнь она считает делом чести – создание полномасштабного музея павлина и возрождение к жизни Серпуховского Кремля.

Павлин для Серпухова – это не просто красивая птичка с резким голосом. Это – герб города (фото). Что, между прочим, роднит его с Непалом, небольшим государством в Гималаях. На том гербе тоже можно разглядеть павлина. В музейно-выставочном центре работает небольшая выставка, рассказывающая об истории появления у древнего русского города столь причудливого герба. Он был составлен российским герольдмейстером Франциском Санти и утвержден 20 декабря 1781 года. Основанием для того, чтобы именно эта птичка олицетворяла собой Серпухов, послужило присланное тогда из города сообщение о том, что «в монастыре одном родятся павлины». Так историческое недоразумение и предопределило геральдику города на все времена.

В том же музейно-выставочном центре довелось посетить интерактивную выставку «Мир русской деревни», основой которой является уникальная коллекция серпуховского жителя Мурцева. Журналистов вообще-то трудно чем-либо удивить, но тут… Циничные дяди и тети из столицы, надев цветастые платки и рубахи с кушаками, с детским энтузиазмом перевоплощались в хозяина и хозяйку крестьянской избы и степенно, как подсказывали музейные гиды, угощали сбитнем и пирожками гостей. Те же, в свою очередь, старательно кланялись в пояс и крутили головами в поисках икон, на которые непременно нужно было покреститься. Показали и балаганный кукольный спектакль с Петрушкой и доктором. Текст подлинный, его слушали на ярмарках еще где-то в веке XVIII-м. Вы знаете, было весело… (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно