Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выбор сибиряков на февральские выходные: Шерегеш, Алтай и Хайнань

05:22, 26 января 2017

Клиенты турфирм из сибирских регионов, которые хотят воспользоваться четырьмя выходными в феврале, чаще всего выбирают для отдыха ближайшие курорты в своих или соседних регионах, наиболее популярные направления для этого периода – Шерегеш и Алтай. «Всплеск продаж есть, но он не выше прошлогоднего, – прокомментировала директор по туризму новосибирской компании «Сибирь-Алтай» Юлия Володина. – Но если в предыдущие сезоны люди бронировали туры в Шерегеш продолжительностью в среднем два дня, то в этом году есть возможность поехать на более длительный срок, выходные позволяют. Заявок на Алтай в этом году больше, клиенты особенно интересуются турбазами на берегу Катуни и в Чемале. Раньше спрос был активнее на заезды к 8 марта». 


Шерегеш традиционно не испытывает проблем со спросом ни на выходные, приуроченные к 23 февраля, ни к Международному женскому дню. В это время загрузка гостиниц курорта стремится к 100%, причем большую часть мест бронируют заранее. «Самые популярные варианты уже заняты, – подтвердила заместитель директора компании «Шория» Олеся Колесникова. – Но на 23 февраля желающие пока еще могут найти варианты для размещения, кроме того, будет заезд туристического поезда «Зимняя сказка» из Новосибирска, который запланирован на 24-27 февраля».


«23 февраля – это время для местных курортов, – подтвердила руководитель Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири, директор новосибирской турфирмы «Африка» Наталья Куцевол. – Это санатории Новосибирской области, Шерегеш и другие региональные горнолыжные центры. Если говорить об Алтае, то это также и короткие заезды в Белокуриху. Люди используют это время, чтобы немного передохнуть, провести время с семьей и друзьями. Такой же подход к 8 Марта».


Если у туристов есть возможность взять выходные между двумя праздниками, то тогда они объединяют их для более длительной поездки за рубеж. Чаще всего это пляжные туры в страны Юго-Восточной Азии – Таиланд или Вьетнам. Четыре дня для такой поездки – очень мало, потому что нужно время и на перелет, и на акклиматизацию, и, собственно, на отдых. «Поэтому мы сами не предлагаем нашим клиентам короткие зарубежные туры к 23 февраля, а вот одно- и двухдневные экскурсии в соседние регионы – в Томскую и Кемеровскую области – пользуются спросом», – добавила собеседница.


По словам генерального директора красноярской компании «Саянское кольцо» Анны Гайович, для организации короткого отдыха на время выходных и праздничных дней, жители региона в турфирмы обращаются не часто, предпочитают бронировать размещение самостоятельно. Активно посещают ближайший к городу горнолыжный курорт Бобровый лог, а также отправляются в Ергаки или Шерегеш. «Зато к нам приезжают туристы из соседнего Новосибирска, заказывают экскурсии по городу, на Красноярские столбы, – прокомментировала г-жа Гайович. – Но чаще это происходит все-таки летом. В течение года мы принимаем и много иностранных туристов, в том числе зимой, но даты их заездов, конечно же, к российским праздникам не привязаны».


«В прошлом году на 23 февраля хорошо продавался Крым, в этом мы вновь подготовили несколько предложений специально к этой дате. Есть заявки на Вьетнам, Таиланд, ОАЭ и горящий Хайнань. Из российских направлений активно покупают туры в «Горки Город», – рассказала директор новосибирской компании «Глобус-тур».


Жители Новокузнецка, как заметила директор местной компании «Одиссея» Оксана Белькова, активнее всего ездят на длинные праздники в Шерегеш, потому что находятся к нему ближе всех. Но к помощи турфирм обращаться у них тоже нет необходимости. «Бронируют проживание напрямую в гостиницах или частном секторе, а добираются на личных автомобилях. Для заграничных поездок четыре дня – слишком мало», – заметила Оксана Белькова.


«Не могу сказать, что заметны какие-то всплески продаж в связи с 23 февраля, – согласилась с коллегами руководитель «Пегас Новосибирск» Марина Безрядина. – Продолжительность наших туров в основном 10-11 ночей, и цепочки стоят так, что четыре февральских выходных оказываются «внутри» заездов. Но их выбор никак не связан с праздниками». Клиенты забронировали путевки на это время потому, что изначально планировали зимний отпуск. Для сибиряков выезд за границу – это мероприятие, как правило, спланированное, и более продолжительное, чем неделя.


Тем не менее, есть зарубежное направление, которое в связи с длинными февральскими выходными оказалось востребовано. По словам представителей регионального турбизнеса, наиболее популярны туры на Хайнань с вылетом из Новосибирска или Красноярска. Нынешней зимой направление вернулось в ассортимент прямых предложений из Сибири. Китайская сторона активно поддерживает программу, так что операторы могут предложить туристам привлекательные цены – от $800 за двухместный номер в отеле 3* с завтраком на неделю. Частота полетов позволяет забронировать туры продолжительностью 6-7 ночей. «Заезд в Санью на 21 февраля продавался лучше всех ближайших с ним дат», – подтвердила руководитель новосибирского офиса «Тез Тур» Галина Машукова. «Тез Тур» – заказчик одной из прямых программ на Хайнань из Новосибирска, а всего их три.


Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно