Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Крыма отказались предоставлять туристам скидки за раннее бронирование

01:15, 26 января 2016

Гостиницы Крыма отказались предоставлять туристам скидки по акциям раннего бронирования, некоторые из них подняли цены на 20-25%.

«К сожалению, практики предоставления скидок за раннее бронирование в гостиницах России нет, за исключением входящих в международные сети. Как правило, объявляя ранее бронирование, туроператоры самостоятельно предлагают дополнительные бонусы и вознаграждения для агентств», – рассказала порталу «Интерфакс-Туризм» глава отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова. Она напомнила, что для отельеров цель этих акций – как можно раньше получить деньги для подготовки к высокому сезону.

«Туроператоры по Крыму устраивают эти акции за свой счет, предоставляя скидки клиентам, бронирующим отели на лето в январе-феврале. Отели убеждены, что и по заявленным ценам смогу заполнить все свои объемы. И у них нет задачи сделать это еще зимой, их устраивают продажи в марте-апреле», – считает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Как рассказала г-жа Макаркова, отдельные отели, желающие сохранить загрузку, предоставляют сейчас для бронирования цены 2015 года. В остальном же цены на курорты полуострова разительно отличаются от прошлогодних, они выросли на 20-30%. «Главная причина, на наш взгляд, – ожидание роста турпотока. Прежде всего, рост цен наблюдается у объектов, не испытывающих проблем с загрузкой и у гостиниц, не поднимавших цены в прошлом сезоне», – сказала Марина Макаркова.

По словам Сергея Ромашкина, по тем продажам, которые уже идут, цены выросли на 11% в среднем. «Мы, в принципе, согласны с повышением на 15%. А вот отели, которые повысят стоимость размещения на 20-25%, могут не дождаться новых договоров. Мы пока не заключаем их с теми, кто заявил высокие цены – дали им пару недель, чтобы подумать», – рассказал он.

В то же время г-н Ромашкин признает, что частично рост цен в Крыму обусловлен объективными причинами. «Полуостров находится в непростой экономической ситуации – дороже становятся все элементы жизни и быстрее, чем в остальной России, растут цены на продукты. При этом отели должны уже сейчас запланировать цены на лето, предугадать, что насколько подорожает. Думаю, в среднем цены на размещение по сравнению с прошлым годом вырастут на 16-17%. Это, конечно, не подарок, но туристы, думаю, это переживут», – добавил он.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил порталу «Интерфакс-Туризм», что цены на размещение на черноморских курортах должны вырасти не выше уровня инфляции.

По данным туроператоров, в прошедшем летнем сезоне средний чек по Крыму составил примерно 2,2 тыс. рублей на человека в сутки. При этом средняя стоимость отдыха в постолимпийском Сочи достигла 2,4 тыс. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно