Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы на юге России могут подорожать

08:07, 25 декабря 2007

Туроператоры опасаются резкого повышения цен на размещение в Сочи и на других курортах юга России в будущем году.

«Многие курортные гостиницы, пансионаты и санатории выставили туроператорам на 2008 год завышенные цены. В некоторых случаях рост составил 20-25%, - сообщил «Интерфаксу» генеральный директор московской компании «Ориент» Анатолий Гусев. - Мы не готовы подписывать договоры на будущий сезон по таким ценам». По его словам, сейчас между туроператорами и хотельерами идут «жаркие дебаты», которые могут привести к существенной корректировке цен.

«Мы повышаем цены на следующий год в зависимости от типа размещения, - говорит Игорь Перебилло, начальник отдела продаж курортного отеля «Надежда» в Геленджике. - На мой взгляд, среднее повышение цен по отелю на 12-15% вполне адекватно запросам рынка».

По мнению участников рынка, особенно заметным повышение будет в отелях премиум-класса. Например, стандартный номер в бутик-отеле «Родина» в Сочи будет стоить в будущем году уже не 19 тыс., а более 30 тыс. рублей в сутки. Правда, погоду на туристическом рынке делают отели не этой ценовой категории, а уровня 3-4*. По словам вице-президента сочинского гостиничного комплекса «Жемчужина» Сергея Грушко, средний рост цен в отелях этого класса вряд ли превысит 10%. «Опасения, что сочинские гостиницы и пансионаты задерут цены, действительно были, особенно в октябре, в самый разгар «олимпийской эйфории», - заметил г-н Грушко. - Но, насколько я знаю, многие уже серьезно скорректировали свои планы на будущий год. В нашей гостинице рост цен не превысит 7-10%, что вообще ниже предполагаемого уровня инфляции на 2008 год».

Многие участники рынка надеются, что, опасаясь оттока желающих отдохнуть в Сочи из-за начала строительства олимпийских объектов, гостиницы не будут резко поднимать цены. «Не исключено, что скажется опыт некоторых пансионатов и санаториев Сочи, которые в минувшем году подняли цены настолько, что половину сезона стояли полупустыми», - говорит Анатолий Гусев.

Полностью картина прояснится на туристической выставке "Курорты и туризм", которая пройдет в Сочи 11-14 января 2008 года. На ней гостиницы и операторы традиционно объявляют окончательные цены на будущий сезон и завершают подписание договоров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно