Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» ведет переговоры о покупке «Ориента»

08:07, 25 декабря 2007

Группа «Интурист» ведет переговоры и приобретении бюро путешествий «Ориент». Эксперты оценивают бизнес «Ориента» в $10-15 млн. В самой группе не скрывают, что таким образом собираются заработать на будущей Олимпиаде в Сочи.

«Интурист» приобретает туроператора, предлагающего организованный отдых в Сочи и на других курортах Краснодарского края, сообщил вчера президент группы Александр Арутюнов на встрече с журналистами. Назвать этого оператора он отказался. «'Интурист' уже предлагает соотечественникам отдых в Карелии и туры по Золотому кольцу, - пояснил г-н Арутюнов. - Но чтобы стать заметным игроком на рынке внутреннего туризма, нам нужно Черноморское побережье Кавказа. Закрепиться на этом направлении проще, купив уже действующего игрока". Сделка, по его словам, может быть закрыта до Нового года – «Интурист» купит 100% компании, оплатив их несколькими траншами.

По оценке информационной службы «Банко», ведущими туроператорами, предлагающими туры по всей России, по итогам минувшего летнего сезона являются компании «Ориент» (доля рынка - 25,2%), «Дельфин» (16,5%), «Орфей» (12,2%), «Алеан» и «Роза ветров» (по 8,9%). «Интерес для «Интуриста» представляют, прежде всего, «Ориент» и «Дельфин», - полагает генеральный директор «Орфея» Михаил Романов. - Они активны на краснодарском направлении». Генеральный директор «Дельфина» Сергей Ромашкин признался «Коммерсанту», что встречался с представителями «Интуриста», но до переговоров о продаже бизнеса дело так и не дошло.

Генеральный директор «Ориента» Анатолий Гусев подтвердил, что ведет переговоры с «Интуристом», уточнив, что договор еще не подписан. «Привлечение стратегического инвестора позволит компании и дальше оставаться конкурентоспособной», - пояснил он.

ООО «Бюро путешествий "Ориент"» создано в 1991 году. Специализируется на организованном отдыхе в Краснодарском крае, Подмосковье, Украине, Абхазии и Болгарии. Владелец - гендиректор Анатолий Гусев. Заявленный турпоток по России - более 100 тыс. человек в год. Планируемый оборот в 2007 году - 1,3-1,4 млрд. руб.
Как один из лидеров на краснодарском направлении, «Ориент» может стоить около $15 млн., но вряд ли «Интурист» готов заплатить за весь бизнес больше $5 млн., считает Сергей Ромашкин. Михаил Романов оценивает «Ориент» в $10 млн.

Покупка оператора, продающего туры на Черноморское побережье, - привлекательная инвестиция в преддверии сочинской Олимпиады, отмечает сам Александр Арутюнов. По данным администрации Сочи, за десять месяцев 2007 года курорт посетили почти 3,9 млн. человек. По оценке Ростуризма, реализация целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)» с общим бюджетом почти 314 млрд. руб. позволит увеличить турпоток до 6 млн. человек в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно