Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Не только Великий Устюг

08:07, 25 декабря 2003

Ознакомительную поездку по маршруту Вологда – Тотьма - Великий Устюг организовали две фирмы: российский отдел московской компании «Ванд интернешнл» и туристический отдел вологодского торгового дома «Великий Устюг». Для этих компаний такие поездки, предваряющие сезон, стали традиционными.

Вологда – город, хорошо известный российскому туррынку город. Сюда стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть деревянные дома, украшенные потрясающей резьбой. Тотьма - древний, когда-то богатый город русских купцов-мореходов. В нем даже церкви похожи на корабли. Архитектура соборов аналогов в мире не имеет, у нее и название свое – тотемское барокко.

Население Тотьмы 10,5 тысяч человек. Мэр Виктор Дмитриев убежден, что богатство города может и будет прирастать туризмом. Местной администрацией принята «Программа благоустройства Тотьмы до 2005 года». Финансируется она из федерального, областного и городского бюджетов, активно помогают и местные предприниматели. Те, кто был здесь года три назад, уверяют, что город заметно изменился. Отреставрировали старые дома, подремонтировали дороги, привели в порядок все уцелевшие храмы. Нет пока средств на восстановление Спасо-Суморина монастыря, существующего с XVI века. Но в упомянутой программе ему уделяется особое внимание. Поскольку церковь не изъявляет желания взять монастырь под свою опеку, решено, что на его базе в будущем появится современный туристический центр.

Есть в Тотьме унитарное предприятие «Туризм и народные промыслы». Оно создано полтора года назад и за это время успело принять и обслужить 18 групп по 40 человек. Возглавляет предприятие Валентина Галушкина. Она рассказала, чем, кроме церквей, богат ее родной город. На сегодняшний день работают 5 музеев: мореходов, Ивана Кускова (прототипа графа Резанова из знаменитого спектакля «Юнона и Авось»), церковной старины, древнерусского искусства, открытое хранение фондов. Вновь начали работать мастерские народных промыслов. В Тотьме можно увидеть и приобрести недорогие и экологически чистые изделия изо льна и бересты, тканые коврики и глиняные поделки, картины, выполненные в редком стиле свободно-кистевой росписи.

Основным камнем преткновения на пути развития туризма в Тотьме остается отсутствие достойных баз размещения. Есть лишь одна небольшая гостиница. Благодаря совместным усилиям мэрии и унитарного предприятия в ней удалось сделать косметический ремонт и немного обновить мебель. Нужно ли говорить об удобствах на этаже и одном душе на всех? Но вот кормят в гостиничном кафе очень вкусно. Хороши и местные напитки, добры и приветливы люди. Самобытность города, безусловно, способна до поры до времени затмить негативные впечатления от условий размещения. Будем надеяться, что постепенное продвижение Тотьмы на российском рынке поможет решить эту острую проблему.

Поспособствует этому и то удачное обстоятельство, что путь Деда Мороза из вотчины в московский Кремль проходит через Тотьму. По этому поводу всегда устраивается грандиозный праздник с елкой, концертом, играми на главной площади города. Тургруппы всегда с удовольствием приезжают сюда в это время. Однако и летом есть, чем занять туристов. Г-жа Галушкина рассказала о планах развития в регионе экотуризма. Уже есть в окрестных деревнях несколько хозяев, которые принимают в своих добротных домах гостей на постой. Природа здесь удивительно красива, грибов и ягод – море, рыбалка классная, и шума городского совсем не слышно.

Вотчина Деда Мороза, конечный пункт ознакомительного тура, находится в 12 км от Великого Устюга, в сказочной красоты еловом лесу. В одной из комнат главного дома представлен проект большого Парка развлечений, который появится здесь в скором, как все надеются, будущем. То, что сейчас находится на территории вотчины, это, собственно, тот же Парк, только в миниатюре. Предполагается, что Тропа сказок станет длиннее, и на ней оборудуют несколько дополнительных игровых полян под говорящими названиями: «Забавы молодецкие», «Поиск клада», «12 месяцев» и др. Существующий ныне небольшой зоопитомник разрастется в солидный зоопарк. Возведут Город мастеров, а каждую зиму будет появляться Снежный городок. В новом Дворце Деда Мороза начнут работать мастера народных промыслов. Поделки можно будет не только купить, но и попытаться сделать что-то своими руками. В вотчине уже есть несколько коттеджей для гостей. Строительство их предполагается продолжить вдоль дороги от города к усадьбе.

Словом, проект, в счастливом будущем которого вначале многие сомневались, благополучно живет и развивается. (Продолжение следует).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно