Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 5 раз меньше, чем в Европе

12:38, 25 ноября 2010

В настоящее время в России показатель обеспеченности гостиничными местами составляет около 4,5 на 1 тыс. жителей, в то время как в Европе на то же количество жителей приходится 13-35 мест. В Москве данный показатель приближается к 10, в Санкт-Петербурге - к 8, подсчитали аналитики ИА «INFOLine» в отраслевом обзоре «150 проектов строительства гостиничных объектов России. Проекты 2010-2014 годов».

Низкие показатели количества мест в гостиничных объектах можно объяснить незначительной развитостью туристической инфраструктуры в советское время. Кроме того, дефицит так же связан с меньшей доходностью в сфере гостиничной недвижимости. Основным фактором, который мешает достичь среднемировых показателей по обеспеченности номерным фондом, является ярко выраженная сезонность спроса и кратковременность «высокого сезона» в России, когда проживание туристов близко к 100% загрузки в гостиницах. Отсутствие механизмов управления гостиничными объектами так же препятствует росту этих показателей. Продолжение Проблема недостаточного количества мест на данный момент решается частными инвесторами и государством. Во многом стимулировать стремление инвесторов к постройке гостиничных объектов, призвана государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы), на реализацию которой планируется выделить до 332 млрд.рублей.

К улучшению ситуации в гостиничной отрасли, по мнению специалистов агентства, могут привести переносы крупных бизнес-форумов и деловых саммитов на межсезонье или «мертвый сезон». Сейчас же, Петербургский экономический форум проводится в начале июня, а Международный инвестиционный форум в Сочи - в середине сентября. (infoline.spb.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно