Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«Отдых», приросший «делами» и «люксами»

08:07, 25 сентября 2006

В минувшую пятницу в выставочном центре «Крокус Экспо» завершила работу Московская международная осенняя неделя профессионалов турбизнеса. Именно в такой масштабный проект выросла традиционная выставка «Отдых», которая прошла уже в 12-й раз. В этом году усилиями организаторов – ЗАО «Евроэкспо»-M.S.I. – к ней присоединились еще две узкоспециальные международные выставки – MIBEXPO, представившая индустрию MICE, и Luxury Leisure, посвященная эксклюзивному туризму.

В этом году «Отдых» впервые проходил в «Крокусе». Соответственно общая площадь экспозиции составила 23 тыс. кв. м. В выставке приняли участие 1300 компаний из почти 80 стран. Впервые присутствовали именно министерства туризма из Аргентины, Китая, Италии и Уганды.

Российский раздел представляли 23 региона. Отдельными стендами выступили Владимирская, Вологодская, Кировская, Костромская, Московская, Пензенская, Псковская, Самарская, Смоленская, Тульская, Тюменская, Ярославская и другие области, а также Дагестан, Кавминводы, Карелия, Мордовия и другие регионы России.

MIBEXPO стала преемником успешно проведенного в прошлом году международной workshop/конференции MICE at Leisure. Организаторы пригласили для работы на выставке корпоративные структуры, специалистов в области MICE, турфирмы, специализирующиеся на деловом туризме. Особой категорией посетителей MIBEXPO стала группа «привилегированных покупателей» – Hosted Byers. В их число вошли представители корпоративных клиентов и международных MICE-агентств.

В рамках MIBEXPO была организована 2-я международная конференция «Инсентив, корпоративные мероприятия и событийный менеджмент: мировой и российский опыт». Она проходила в течение двух дней в формате обучающих сессий и мастер-классов. С докладами выступили российские и иностранные эксперты из отраслевых ассоциаций: исполнительный вице-президент Ассоциации делового туризма России (PBTA) Юрий Сарапкин, президент Общества работников инсентив и туристических поездок (SITE) Лекс Гранада, директор Европейского представительства Международного объединения профессионалов встреч (MPI) Дидье Скейле, исполнительный директор International Meeting Venues, директор отдела международных отношений организационного комитета выставки IMEX, экс-председатель Международной ассоциации конгрессов и собраний (ICCA) Том Халтон и другие специалисты.

Новый проект Luxury Leisure стал ответом на растущий спрос на эксклюзивные туристические услуги. Исследования рынка показывают, что все более популярными среди россиян становятся приключенческие маршруты, spa-программы, индивидуальный туризм. Растет также спрос на услуги класса «люкс».

На выставке свои возможности представили гостиницы и гостиничные сети, компании, предлагающие эксклюзивные транспортные услуги и круизные туры, гольф-, spa- и wellness-курорты, поставщики эксклюзивных приключенческих туров, vip-турагентства.

В рамках деловой программы Luxury Leisure прошла 2-я международная конференция по лечебно-оздоровительному туризму Spa & Health, на которой выступили ведущие российские и мировые специалисты в области spa-индустрии. Открыл ее президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

При подготовке MIBEXPO и Luxury Leisure организаторы использовали новые выставочные технологии. Была, например, запущена программа Appointment System, благодаря которой желающие могли заранее назначить встречи с интересующими их специалистами, заполнив специальную анкету на соответствующем сайте.

Отдельное «спасибо» надо сказать организаторам за реальную заботу о профессиональных посетителях выставки из регионов. Для них была организована доставка материалов. Полученные на стендах проспекты можно было не таскать по залам и даже не тащить на себе в свой город, а отправить посылкой прямо из павильона, где работала служба почтовой доставки компании «ЖелДорЭкспедиция». Счастье – для тех, кто понимает.

Еще одним новшеством стало открытие бесплатного Интернет-центра. При необходимости можно было просмотреть свою электронную почту, быстро найти нужную информацию в Интернете. Этот проект реализован совместно с всегда активной Ассоциацией содействия туристским технологиям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно