Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На орбиту - без международной станции

08:07, 25 сентября 2001

Специалисты Росавиакосмоса рассказали о проекте, который позволит выводить на орбиту космических туристов, не используя для этого международную станцию. Вот как это будет выглядеть.

Мощный самолет с челноком на спине поднимается на высоту приблизительно 100 километров от земли. Это граница космоса. В челноке находятся три человека. Они испытывают всe, что чувствуют реальные космонавты, и в первую очередь - невесомость. На высоте челнок отстeгивается от самолета, и совершает самостоятельный короткий полет в космосе. Туристы могут смотреть в иллюминаторы. Там будет такой же вид, который сопровождает космонавтов в их многодневных экспедициях. Далее челнок по параболе спускается к земле. Включаются двигатели, и он садится на аэродроме, с которого взлетел. Весь полет займет 2-3 часа. "В космосе, за отметкой 100 км - минуты. Плюс разгонная часть, часть снижения. Это будет полноценный полет", - говорит Сергей Костенко, вице-президент компании "Спейс Эдвенчерз", официальный представитель компании "Спейс Эдвенчерз" в РФ.

Такой проект сейчас разрабатывает фирма, привезшая в Россию первого космического туриста Денниса Тито, в кооперации с ОКБ Мисищева. Именно при поддержке Мясищева был создан «Буран», а сейчас там работают над высотными самолетами-носителями. В частности, модифицированный высотник Мясищева М-55 будет использован в проекте, о котором идет речь.

Стоимость полета будет в пределах $100 тыс. с человека. Желающие в течение недели должны будут проходить проверку, включая медицинский тест, барокамеру и невесомость. Периодичность полетов напрямую зависит от скорости замены ракетного двигателя на суборбитальном корабле. Совершать такие вояжи планируется два раза в день.

Кстати, идея такого проекта возникла не случайно. В 1996 году американская ассоциация "ИКС-ПРАЙС" объявила конкурс на создание суборбитального самолета. Приз - $10 млн. Россия ведет борьбу с 21 командой из разных стран мира и пока выигрывает.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно