Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Окинава: экзотический японский шопинг

04:34, 25 августа 2017

Продолжаем рассказ нашего корреспондента, побывавшего на Окинаве по приглашению Конвеншн-бюро Окинавы (OCVB) и авиакомпании Japan Airlines.

Признаться, с таким пристальным интересом к шопингу, как у моих спутников по этой поездке, я прежде не сталкивался. Но в чудесной Японии интересна не только история – в местных товарах, как в зеркале, отражаются экзотические традиции страны.

Главным окинавским сувениром считается сису.

Эти собако-львы – везде. На крышах, воротах, в парках, витринах. Сиса-мальчики, сиса-девочки, всех размеров и окрасок. Как и наши обереги, отпугивают от домашнего очага злые силы, притягивают достаток.

Но более романтично – рюкюсское стекло. Ремесло сравнительно молодое: незатейливая технология появилась после Второй мировой войны, когда стали художественно перерабатывать стеклотару с американских военных баз.

По-южному бодрят окинавские ткани. Рубашку кариюси мы уже купили. Теперь приглядимся к бингата. Это искусство окраски ткани, аналогия с батиком.

Нелишним будет и немного косплея – от английского costume play. Например, обрядиться в традиционную окинавскую одежду с характерной огромной шляпой – отличное развлечение!

Продолжение следует.

 

Алексей Чесноков, специально для RATA-news

Фото автора, Александра Дарменко, OCVB, JNTO и JAL

Обсудить в telegram

вам может быть интересно