Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

После 1 августа за рубежом останется не более 500 туристов «Невы»

09:09, 25 июля 2014

До 1 августа с зарубежных курортов вывезут основную часть туристов «Невы». Как рассказал RATA-news директор объединения «Турпомощь» Вячеслав Басов, после этого за границей останется примерно 500 человек. «У нас складываются хорошие рабочие отношения с операторами, есть общее понимание ситуации», – заметил он. С ним согласна генеральный директор компании «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая, на которую вместе с компанией «Верса» легла основная тяжесть в смысле возвращения туристов «Невы» в Санкт-Петербург: «Процесс вывоза запущен, проблем нет. Никто уже не торопится прервать отдых раньше времени. Страховая компания готовится выплачивать компенсации, к тому же в Петербурге открывается офис для приема заявлений. Рынок успокаивается. Сейчас все развивается по самому положительному сценарию».

Тем не менее, операторы, которые участвуют в вывозе туристов, несут серьезные расходы. Так, «Нева» держала на рейсах «Солвекс-Турне» 50 мест в неделю на Салоники и 100 – на остров Закинф. Задействуя эти места для вывоза туристов, «Солвекс-Турне», соответственно, не может пустить их в продажу. «До 25 июля мы всех вывозили бесплатно, а сейчас уже рассчитываем на финансовую поддержку “Турпомощи”», – заметила Тамара Халецкая.

По словам г-на Басова, объединение обязательно рассчитается с операторами. «Компенсационный фонд распечатан, но в гораздо меньшей степени, чем многие опасались. Мы не оплачиваем наземные расходы, трансферы, средства идут, в основном, на перелет», – уточнил собеседник. По окончании вывоза туристов «Турпомощь» планирует обратиться в страховую компанию «Восхождение» за возмещением и добиться более детального рассмотрения причин ухода «Невы» с рынка. «Оператор подвергал туристов реальной опасности, посылая их за рубеж без билетов. Уверен, в действиях компании есть основания для уголовного расследования. Наличие механизма оказания помощи туристам не должно развязывать руки таким операторам», – сказал Вячеслав Басов.

Конструктивную работу по вывозу туристов отметил и генеральный директор компании «Верса» Владимир Дорофеев. «Нева» брала у этого оператора блоки мест на 15 рейсах в неделю по самым популярным направлениям – в Барселону, Аликанте, Ларнаку, Тиват, Пулу, Неаполь, на Тенерифе, Майорку и другие. По его словам, места не были оплачены, так что «Версе» приходится вывозить туристов со значительными финансовыми потерями. «Списки «Невы», с которыми приходится работать «Турпомощи», неточные, плавающие. Но сотрудники объединения оперативно реагируют на все изменения. Где-то мы стараемся помочь, не задействуя «Турпомощь», так что серьезных сложностей с вывозом туристов нет. Более 2 тысяч человек уже вернулось на родину», – рассказал RATA-news Владимир Дорофеев.

Всего, по оценкам экспертов, за рубежом застряло примерно 6 тыс. туристов «Невы», еще 16-18 тыс. купили туры вплоть до новогодних праздников и не смогут ими воспользоваться. Но, как полагает Владимир Дорофеев, ничего драматического в этих цифрах нет: «Не умаляя достоинств «Невы» как одного из ветеранов и первопроходцев нашего рынка, могу сказать, что в последнее время у них были уже не те объемы, что прежде. Мы имеем дело с банальным последствием конкурентной борьбы. На мой взгляд, влияние ухода «Невы» на рынок будет минимальным. Даже в масштабах Петербурга оно не критично». Важнее, по его словам, имиджевые потери: в восприятии потребителей «Нева» – очень большая компания, и уж если она потерпела крах, то кому же тогда можно доверять, думают туристы.

Как полагает Владимир Дорофеев, главная сложность сейчас в том, чтобы понять, сколько людей уехало за рубеж, купив у «Невы» лишь авиабилеты. Определить их число невозможно. Тем более что некоторые «псевдооператоры» воспользовались этими билетами по демпинговым ценам, добавили свое размещение и сформировали свой «пакет», фактически обманув клиентов: они думают, что купили у «Невы» тур, а на самом деле – только билеты. «Турпомощь» же уполномочена вывозить только тех, кто приобретал полный пакет. По словам г-на Дорофеева, речь может идти о нескольких сотнях туристов, которые «повелись» на соблазн купить авиабилет за €100. По оценке Вячеслава Басова, из 500 человек, которые останутся за рубежом после 1 августа, не менее половины – «билетчики».

Кстати, 1 августа компания «Солвекс-Турне» организует для туристов «Невы» дополнительный рейс из болгарской Варны в Санкт-Петербург. На нем вернутся те, чей вылет в Россию был запланирован на эту дату, а также предполагается вывезти более 80 детей, которые в плановом порядке завершают свой отдых в детском лагере в Болгарии. Между тем, полного пакета «Невы» у них нет, группа ехала в Болгарию через болгарского оператора, который как раз «скроил» пакет на основе авиабилета «Невы». То есть в формальном смысле это не туристы «Невы», соответственно – не страховой случай. Как рассказала RATA-news Тамара Халецкая, это обстоятельство выяснилось довольно быстро, однако, учитывая, что речь идет о детской группе, «Турпомощь» решила не вывозить ее досрочно, а дать отдохнуть полностью.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно